Консультация невролога /

Нервный тик и блефаропластика — вопрос №2489055

Здравствуйте уже более года меня беспокоит нервный тик верхних век ,я так понимаю это миокимия.Чаще всего происходит когда я закрываю глаза я чувствую как веки дрожат .Так же при широкой улыбке происходит непроизвольное подрагивание уголков рта.Меня волнует вопрос -можно ли при данной патологии делать верхнюю блефаропластику век?Ибо к ней есть показания,но я боюсь не будет ли осложнений на фоне тика,не усугубится ли ситуация после операции?Или данный недуг связан лишь с психосоматикой ?Из препаратов я принимала длительно фенибут ,редко фенозепам .

Возраст: 34

Хронические болезни: Бессоница,гастрит

Невролог
Здравствуйте! На фоне фенозепама подергивания становились меньше? Можно использовать ботулинотерапию при лицевой миокимии. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение. Блефаропластика не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте на фоне фанозепама возможно я становилась более спокойной и переставала их замечать ,потому что подрагивание происходит постоянно про закрытых глазах.Блефаропластика не противопоказана ,но то что тики после нее не станут более выражеными зависит только от моего организма верно я понимаю ?

Невролог
Необходимо выяснить, есть ли сопутствующее тревожное расстройство. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
После блефаропластики точно сказать нельзя, изменится ли подергивание.
Если есть тревожное расстройство, то лечить необходимо в первую очередь его. Если нет, то эффективнее будет ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство мне диагностировал психиатр еще год назад ,поэтому я без теста могу сказать ,что оно у меня есть
Невролог
Лечение вам назначали? СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческую психотерапию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, назначали антидепрессанты,нейролептики,но подобрать так ничего из антидепрессантов не получилось .Пробовала тритико ,вальдоксан,амитриптилин и на 14 неделе побочные эффекты были настолько выраженными что сам психиатр отменял их прием.На данный момент я ситуационно принимаю фенибут и уже не чувствую себя плохо как год назад
Невролог
Вальдокасн, триттико и амитриптилин именно тревожное расстройство не лечат. Они эффективны при других патологиях, поэтому вам и не стало легче.
Если сейчас лучше, то можно использовать только когнитивно-поведенческую психотерапию. Или можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описаны техники КПТ.
В остальном если миокимия сильно беспокоит, то ботулинотерапия- лучший вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо обязательно найду эту книгу,а по поводу перечисленных лекарств если они не лечат тревожное расстройство то есть какие то таблетки или продолжать пить фенибут?Так же мне выписывали атаракс,тералиджен и квепиатин и все мне они не подошли абсолютно,стало только хуже
Невролог
Атаракс и тералиджен- это транквилизаторы, симптоматические препараты, как и фенибут. Кветиапин так же не используется в лечении тревожного расстройства. Амитриптилин используется в лечении депрессии и болевых синдромом. Триттико и вальдокасан в коррекции сна в сочетании с другими антидепрессантами. Доказанной эффективностью именно в лечении тревожного расстройства имеет группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин). Именно они лечат. Курс не менее 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, все вышеупомянутые препараты мне назначили потому что по мнению психиатра они обладают седативным эффектом ,а у меня была бессонница .Но я попробую начать препараты что вы написали ,благодарю за помощь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Блефаропластику проводить можно, в этом плане не переживайте.
На фоне приема противотревожных препаратов тик также сохранялся?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте сохранялся ,но менее выраженный
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1q5ad3uj8109064812

Клиент
Марина Алексеевна, да у меня диагностированное тревожное расстройство,но как оно связано с блефаропластикой?
Невролог, Рентгенолог
Если есть тревожное расстройство, его можно попробовать полечить, тк тик является симптомом тревожного расстройства вероятнее всего и на фоне лечения может быть ремиссия.
По поводу блефаропластики ее делать можно, но сохранится или усугубится тик, наверняка сказать нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна,пробовала лечить ,но таблетки спасают ситуацию лишь на время приема,потом малейший стресс и все возвращается .Спасибо за ответ надеюсь пройдет без осложнений
Невролог
Здравствуйте. Блефаропластику выполнять можно.
По поводу тревожного расстройства:
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- сертралин, эсцииалопрам) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Миокимия не является противопоказанием к блефаропластике
Можете спокойно делать операцию