Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №2489234

Обращалась к неврологу по поводу головокружений. Направила на МРТ, рентген шеи, узи сосудов. Пришло заключение МРТ, немного не по себе от него. что это значит? К неврологу 14, на узи 10го.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста результаты МРТ. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я уже вчера общалась по поводу веспирейта, если помните конечно. МРТ прикрепила

Невролог
По неврологии патологии на МРТ нет. Расширение ликворных пространств-чаще всего врожденная особенность. Аномалию Киари не поставили. По поводу кисты пазухи необходима консультация оториноларинголога
Невролог
Поняла. По МРТ нет причин для головокружения
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему происходит эктопия миндалин мозжечка? И может ли прогрессировать?
Невролог
Это врожденная особенность расположения головного мозга. Патологией не является. Вы с этим живёте всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, то есть в целом всё в норме и поводов для беспокойства нет
Невролог
Да, повода для волнений нет. Только по кисте проконсультироваться с оториноларингологом, но их редко оперируют
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного у Вас по описанию нет.
Опущение миндалин мозжечка носит врожденный характер, Вы с этим родились, симптоматикой это никак не проявляется.
По поводу кисты пазухи нужна консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Описаны врожденные особенности строения
Анализы на дефектные состояния сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, мне ставят гееерализованное тревожное расстройство. По тесту у меня тревога-15, депрессия-8.
Пока невролог направила обследоваться, чтобы исключить все политологии чтобы назначать препараты посильнее. Пока пью веспирейт и капли Семакс 1%. Осталось только сделать узи сосудов 10 октября.
Невролог
Повода для волнения нет
Со стороны головного мозга все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По поводу МРт ничего страшного нет. Миндалины мозжечка опущены с рождения. И не значительно. Симптомов не вызывают. По поводу кисты необходима консультация лор врача
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, бывали приступы в 2021 году; подняла голову с подушки и поняла что всё крутится вокруг и не могу сфокусировать взгляд, конечно это состояние вызвало сразу же панику.
Через год повторилось: спада ночью, проснулась и поняла что при повороте на правый бок всё крутится и не могу сфокусироваться снова. На другом боку такого не было. Потом через время повторилось, но уже вырвало и полегчало.
13 сентября этого года было как по иному. Потому что я почувствовала как от шеи и в голове как будто что-то пошло (как мурашки при онемении) и начало кружить. Причём я легла и лежа и на правом и на левом боку было всё хорошо, как только я вставала и наклоняла голову вперёд всё кружило, голова пьяная. Поднялось на фоне переживания по этому поводу давление 124/73. Мое нормальное 110/70. Я растерла шею мазью по типу звездочки и надела на шею шерстяной платок и лежала. В течение часа все нормализовалось.
Клиент
Лилия Альбертовна, как после карусели
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила еще заключение рентгена.
Невролог
В 2021 году У Вас симптомы головокружения были похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Возможно и сейчас данное состояние у вас. Рекомендую очно обратится к отоневрологу.
Клиент
Лилия Альбертовна, мое состояние может быть связано с аномалией киммерли?
Невролог
Нет.
Принятый ответ
Невролог
Абсолютно ничего критичного по обследованиям нет
Невролог
Головокружение может быть из-за анамалии киммерли , в данном случае рекомендуют курсами в/в кап цитофлавин 10,0
Клиент
Елена Николаевна, читала, что данная аномалия приводит к инсульту
Невролог
Да, поэтому назначают цитофлавин
Клиент
Елена Николаевна, обрадовали тревожника))
Клиент
Елена Николаевна, пока ждем результаты обследований, невролог назначила капли семакс 1% и веспирейт.
Невролог
Семак тоже хорошо!
Клиент
Елена Николаевна, данная патология врождённая? И какие ограничения при данной патологии и что, наоборот, можно и нужно делать?
Клиент
Елена Николаевна, это точно из-за аномалии? Или могут быть еще причины?
Невролог
Из-за аномалии, нельзя запрокидывать голову кверху, выполнять только легкие круговые движения головой