Консультация ортопеда /

Вальгус у ребенка 3,5 лет — вопрос №2489285

Добрый день! Дочка 3,5 года, вальгус ступней и х- образные ножки. Носит индивидуальные стельки, в августе делали массаж и электростимуляцию голеней ( в ноябре повтор ). ЛФК делаем в форме игры, неохотно. Ходили на танцы, ушли на летние каникулы, не знаю возвращаться обратно или нет, посоветуйте пожалуйста. Что еще можно делать для исправления? Есть ли шанс на ровные ножки?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото есть вальгус в коленных суставах и плоско-вальгусная установка стоп.
Но пока всё в пределах возрастной нормы. Это не патология.

Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Плосковальгус стоп в такой минимальной степени то же до 5-ти лет - норма.
Так что пока особо не переживайте, но профилактические меры нужно принять.

Рекомендовано
1. Нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (Coxa Vara), которая провоцирует вальгус в коленных суставах. Поэтому нужен снимок ТБС с определение величины шеечно-диафизарного угла.

2. А как у Вас и у папы с ровными ногами дело обстоит?
Если ровные - то и ожидать такие же у ребёнка вполне реально.

3. На танцы возвращаться не стоит. Прыжки и чрезмерная нагрузка вальгус стоп и коленных суставов усугубляют.
Стоит отдать в плавание. Этот вид спорта гармонично развивает все мышцы и совершенно безобиден.

4. Электромиостимуляцию не нужно. В таком возрасте вместо неё проводят СМТ.
Причём, в данном случае, по внутренней поверхности ног проводят по стимулирующей методике, а по наружной стороне по расслабляющей. По такому же принципу проводят массаж.
Тогда мышцы внутренней стороны ног будут разгибать вальгус в коленных суставах.

5. Нужно сделать индивидуальные ортопедические стельки и в них ходить.
Носить Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.

6. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

7. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY Охотно или не охотно, а делать нужно.
Ну, как-то так. Повторю, что в целом, пока картина укладывается в возрастную норму.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию.
1. В три месяца ставили дисплазиюТБС, и отсутствие окостенения (точный диагноз не помню, дома документы), делали электрофорез с кальцием и массаж 4 курса (3, 6, 9, 12 мес). В год диагноз сняли.
2. У меня и папы ноги ровные.
3. Живем на море, все лето плавает, пойдем тогда еще и в бассейн.
Индивидуальные орт. стельки сделали, ходит в них и в саду и на улице, только дома босиком.
У дочки есть лишний вес, при росте 105см вес 20,5 кг, может ли это тоже влиять на ножки?

Ортопед, Травматолог
Да, лишний вес может и будет влиять. Тогда танцы отмените однозначно и в бассейн.
Скорректируйте рацион, витамин Д не нужен.