Проблемы с засыпанием

Дочке 3,5 месяца Две недели назад начались серьезные проблемы с укладыванием на сон, неважно днем или ночью. Каждый раз начинает орать(плакать-это не назовешь) Пробовала вводить ритуалы, укладывать до проявления усталости, укладывать после первого зевка, укладывать, когда уже начала вякать-все одно и то же. Пеленание, белый шум, соска, вода, молоко, могла просто положить в кровать, вдруг не хочет на руках быть-ничего не помогает, она все равно орет. Может поорать 5 минут, может 30, было и такое, что три часа не могла никак уложить. Засписались на прием к неврологу, прием только через две недели, подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться🙏🏻

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каким может быть мостик на сон? Как он может проявляться?

Признаки усталости, но если пытаетесь по ним а не получается то нудно смотреть по ребенку потому что все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дать капли тенотен 5 кап 2 р в день
Перед ночным сном магниевые ванночки
Дети хорошо спят в коляске или движущейся машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подробнее рассказать про магниевые ванночки? орет она везде, и в коляске, и в машине??‍♂️

Добавить магниевую соль и купать мин 10-15 в теплой воде

Сколько часов в сутки спит ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью спит 11 часов +/-
Днем 5-6

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем сон прерывистый, может просыпаться каждые 30 мин
Также раньше всегда ночью просыпалась только на кормление, то есть ела не просыпаясь, последние две ночи просыпается и не может уснуть долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема даже не в качестве сна, а именно в сложности укладывания
Это ведь не нормально, что она каждый раз орет до хрипоты

В 3-4 мес как правило у ребенка скачок роста , следовательно регресс сна
Это не патология , лечить не надо
Дети не умеют склеивать фазы сна до полутора лет, поэтому сон может быть 30-40 мин

Когда ребёнок перевозбудился ему сложнее заснуть
Старайтесь не более 3-4 часов выдерживать между дневными

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудности при засыпании могут быть связаны с несколькими причинами( скачок роста, регресс сна, повышенная возбудимость).
Первично стоит провести НСГ с доплерографией для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, к кому идти для этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что за патология может быть?

Нужно исключить ликвородинамические нарушения.