Ребенок 4.5 месяца, вздрагивания при засыпании
Малышу 4 месяца и 18 дней . Сегодня, при укладывании на третий дневной сон ,каждые примерно 30-40 секунд вздрагивал (будто эффект Моро ) , открывал глазки в это время , будто сам пугался и дальше засыпал , так продолжалось около 15-20 минут . Потом все хорошо , крепко спал минут 45 и снова несколько раз повторилось . Начала переживать ,прежде ничего не наблюдала , хорошо спал . С чем может быть связано? Стоит ли бежать к врачу ? Единственное , почти неделю ОРВИ, но без осложнений, в основном сопельки и кашель
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии сна. Бывают в норме у всех детей, у детей раннего возраста чаще ввиду активного развития . Могут усиливаться при скачках роста , прорезывании Зубов , после орви или вакцинации. Проходят самостоятельно. Пока рекомендуется только наблюдение . Если будут усиливаться , учащаться - стоит пройти ээг 2 часовой дневного сна
Регина , благодарю за ответ ! Скажите , в течение какого времени в норме должны на нет сойти ? каждый сон так может быть в ближайшее время или это будет считаться уже очень часто ?
Пока болеете могут быть и довольно часто ; к выздоровлению должны быть все реже
Спасибо! Буду наблюдать тогда
Думаю что ничего страшного нет; такие миоклонии сна довольно частое явление у детей до года
Вы меня очень успокоили , благодарю! Я просто не слышала ничего об этом до этого и как очень тревожная мать , напридумывала разное