Нарушение сна
Добрый день,ребенку 3 м 1 д,с недавнего времени примерно неделя или две стал сначала капризничать при вечернем засыпании,по три часа не могли уложить, последние три дня вообще трэш,начинает плакать как только его укачиваешь,как только ложишь в кроватку,спит без пеленания плохо, постоянно елозит ручками по лицу,пеленаться не даётся выгибается и орёт. Раньше не могли ночью уложить,сейчас это происходит в каждое укладывание. Ребенка как будто подменили,что происходит? очень переживаю, не знаю что делать, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Рекомендую проконсультироваться с консультантом по сну- он поможет рассчитать индивидуальное время бодорствования и сна, скорректировать режим.
Валентина, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете младенческие колики. Как живот? Стул? Также, в этом возрасте происходит Скачок развития, как следствие регресс сна. Это временное явление.
Надежда Александровна, с животом проблем не было,да и сейчас нет,стул регулярный,как и месяц назад.
Десна не отекшие?
Как ребёнок спит днём?
Надежда Александровна, спит хорошо,если удаётся запеленать, если нет,будит себя руками
Это связано с рефлексом Моро
К 4 месяцам он должен угаснуть
Надежда Александровна, спасибо за ответ!