Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2930210

Добрый вечер. Дочке 1 ,1 месяц, последние 2 месяца, что то стало происходить со сном,не спят все т.к после укладывания она просыпается где то через полчаса, начинает вертеться крутиться и плакать при том же закрытыми глазами,приходиться брать на руки,покачаешь ложишь обратно вроде спит,и через какое время опять то же самое, и так всю ночь,днем бодрая ,весёлая в отличии от домочадцев) с дневным сном так же. Обращались к неврологу нам было сначала выписана такая схема утром 1/ 2 глицин, в обед 1/4 беатодин и на ночь 1/4 атаракс,я начала давать ,а через 3 дня стало ещё хуже,обратилась по новой выписали пантогам 2 раза в день по 1 мл.продавала 10 дней ребенок вообще стал не управляемый, да ещё и приступ у нас случился на фоне сильного плача.Помогите пожалуйста чем ей помочь она и хочет спать но не может ,она сама от себя уже устала. Сегодня сделали узи головного мозга посмотрите пожалуйста все ли в порядке?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Ноотропы не используются в современной медицине. Они могут наоборот перевозбуждать ребёнка. Зубы лезут?
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепили сразу под вопросом. Зубы да идут.

Невролог
Пока файла не видно. Пробовали дать нурофен по весу? Было лучше на какое-то время?
Клиент
А сейчас тоже не видно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Невролог
Стриарная васкулопатия - это обычно признак перенесенной инфекции внутриутробно, например, мама болела ОРВИ. Она выявляется сразу при рождении на первом НСГ и если никаких симптомов нет, то клинической значимости это не имеет.
Причиной нарушения сна это точно быть не может. Самой частой причиной плача является либо период дентации (моляры лезут особенно болезненно), либо парасомнии(они доброкачественные и проходят самостоятельно, могут усиливаться на фоне смены обстановки, семейных причин и др., либо без причин в рамках типа нервной системы)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекал приступ во время плача?
Клиент
Ирина здравствуйте. Она начала заливаться плачем и замолчала отключилась буквально на какие-то 10 секунд, не синела судорог не было ,после приступа очень спокойная сразу засыпала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы после этого приступа обследовали ребенка? Клинически похоже на аффективно-респираторный приступ.
Клиент
Да мы были на приёме у невролога, нам выписали пантогам, но после него стало ещё хуже,ночью практически вообще перестала спать. Я решила сделать узи головного мозга, я его прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам признаки перенесенной гипоксии. Пантогам нередко вызывает повышенную возбудимость у деток.
Не всем подходит. Приступ, который Вы описываете-требует уточнения.
Вам необходимо провести ЭКГ, ЭХО-КГ и сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и только после этого можно быть уверенными, что мы не пропустили патологию у ребенка.
Клиент
А подскажите какие патологии могут быть?ЭКГ делали все было в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно исключать проявления эпиактивности.