Сильная задышка

Здравствуйте! Моей маме 67 лет. 4 года назад ушёл из жизни мой отец, её муж, а 3 года назад начались сильные задышки, дыхание становится неэффективным, неглубоким, поверхностным, с паузами. Возникает ощущение нехватки воздуха, невозможности вдохнуть полной грудью, появляется желание открыть окно или выйти из помещения для облегчения дыхания. Она "как рыбка" открывает рот, пока лёгкие не наполнятся воздухом. Что мы может сделать?

Здравствуйте, Ваша мама обследовалась? что с давлением? не было ли инфарктов, инсультов? когда проходила флюорограмму? какие препараты принимает?

Анна, здравствуйте. Проходила КТ брюшной полости, флюорографию, кардиограмму. Давление скачущее, повышенное: 140-160. Принимает кароним, бесопралол, тромбоас

Что с результатами?

Отеков нет?

Анна, отёков нет, только кисты в области печени и почек. Также иногда наблюдается тяжесть в области печени

Одышку скорее всего связана с сердечной недостаточностью. А бы заменила кароним на лизиноприл 5 мг по 1 т 1 р в день и индапамид 1,5 мг по 1 таблетке натощак утром. А так же сделать ЭХО-КГ и рентгенографии легких. По их результатам решать дальнейшую тактику

Анна, рентген лёгких делали, пневмонию не обнаружили. Можно ли как-то проверить бронхи? Ещё, на снимке КТ брюшной полости определили перегиб желчного пузыря

Бронхи проверяются при бронхоскопии, но у Вашей мамы нет для нее показаний. Если на рентгене все нормально- то хорошо. Но бронхи тоже видно на рентгене. Перегиб - это не страшно. Анатомическая особенность. С одышкой он не связан. На ЭКГ что?

Анна, На ЭКГ обнаружены отклонения влево, диффузное изменение гипертрофии Л.Ж. По заключению КТ умеренная гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза 1-степени, множество кист, перегиб желчного пузыря. Признаки 2-х стороннего хронического пиелонефрита, кисты левой почки, утолщение правого, левого надпочечников. Узловые образования правой молочной железы, аортосклероз, склероз повздошных артерий, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба. С чем нужно бороться в перву очередь и как?

В первую очередь стабилизировать АД. посмотреть что с Холестерином, глюкозой крови, общим анализом крови и сделать ЭХО-КГ. В первую очередь решить сердечно-сосудистые проблемы

Анна, Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вашей маме)