Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №2489632

Помогите расшифровать анализ кала на копрограмму. У ребенка периодически боли в желудке и тошнота после еды.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость в норме у ребенка по возрасту, клетчатка непереваренная и крахмал встречается у детей в норме.
После любой еды тошнота и боли?
Чем купируется боль? Сама проходит или таблетки ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, боль и тошнота обычно в вечернее время после еды. Боль проходит сама, т к ребенок ложится спать и с утра все проходит

Педиатр
Как долго уже беспокоят боли в животе ребёнка ?
Педиатр
Что ребёнок кушает на ужин ? Много ли в рационе питания жирного ,жареного , сладкого и углеводов ?
Клиент
Марина Александровна, около трех месяцев беспокоят боли. Жирного и жареного мало, сладкого много) вечером ест по разному… котлеты, кашу, макароны, иногда сосисками грешим
Педиатр
Да уже длительно беспокоят боли. Нужно обследовать ребенка узи брюшной полости.
Биохимический анализ крови, общий анализ крови сдать .
Диету обязательно на пару котлеты из кролика, индейки , рыбные, говядина, курица грудка овощи на пару . Макароны исключить , жирное и жареное убрать , сладости максимально исключить.
Альмагель или фосфалюгель рекомендую начать давать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У ребенка диспепсия- это функциональные нарушения, так же не исключаю функциональное расстройство билиарной системы.
По копрограмме нет значимых отклонений.
Скажите, а что со стулом?
Делали ли узи органов брюшной полости? Что то уже принимали при болях?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул в норме. УЗИ не делали, только пойдем делать. При болях давала тримедат. И пропили курс аципола?‍♀️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Аципол не нужен был.
Тримедат хорошо.
Сейчас начните прием Фосфалюгель 3 раза в день за 30 мин до еды(10 дней)
Де нол 1 таб утром и вечером за час до еды(2 недели)
Сделайте узи органов брюшной полости.
А далее уже будем смотреть.
Скажите, а как притан е организовано?