Оценить общий анализ мочи
Здравствуйте! Ребенку 1 годик, в рамках диспанцеризации сдали анализ мочи. Скажите пожалуйста, все ли впорядке ?
Принятый ответ
здравствуйте, Софья!
в целом анализ мочи без признаков воспаления, присутствуют бактерии, но это , возможно, дефект сбора, так как лейкоциты и эритроциты в норме
Здравствуйте!
Софья, в анализе мочи соли и бактерии, это может указывать на то, что материал (моча) была собрана неправильно.
Техника сбора мочи: с утра ребенка хорошо подмыть, собрать утреннюю порция мочи из средней струи сразу в стерильный контейнер (не из горшка, не хранить в холодильнике, не хранить до сдачи более 2ч).
Или соли могут указывать на недостаточный питьевой режим, а бактерии - на инфекцию, в таких случаях сдаем мочу на стерильность (на бактерии конкретные в моче и их чувствительность к антибиотикам).
В подобных случаях анализ мочи пересдаем по технике сбора и при выявлении отклонений - дообследование.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как собирали анализ и есть ли какие то жалобы?
Бактерии в анализе говорят о погрешностях сбора. Так как остальные показатели отвечающие за воспалительный процесс в норме.
Плюс в моче соли. Это не критично. Нужно увеличить потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
Дарья Александровна, воду пьёт дочка очень мало. Около 40 минут носили на руках, держа баночку, затем поставила в холодильник и через 1.5 часа отнесла в лабораторию. Жалоб нет.
Принятый ответ
Анализ надо пересдать.
Предварительно хорошо подмыть с мылом. И постараться собрать именно среднюю порцию. Когда моча собирается в полном обьеме бактерии и лейкоциты, которые есть на слизистых омываются мочой и попадают в анализ. От сюда и не точность результата.
Но все не так критично, не переживайте.
А водичку предлагаем как можно чаще.
Малышам нужно время чтобы полюбить воду.