Консультация детского лора /

Затяжной насморк, отит — вопрос №2489923

Здравствуйте! Ребенок 2,8 г пошел в сад в августе и началась веселая жизнь. На 2 день начался насморк, не сильно. Отходил 2 недели по пол дня и в итоге ушли на больничный. Пролечили антибиотиком, изофрой и ингаляц с пульмикортом. 3 дня в саду и снова ночью просыпается от заложенности. Опять идем на больничный. На 4 день больничного поднимается темп до 38, врач говорит это вторичная инфекция , пьем сиропчики от орви ,2 дня температуры и всё, больше темп нет. Кашля нет практически, только насморк. Ночью ребенок просыпается и жалуется на ухо , идем к лору-отит. Снова лечимся антибиот, капли в уши и спрей в нос+ промывания. На 5 день лечения начались бессонные ночи. Нос днем дышит, после промывания ничего не выходит, но стоит ему лечь спать и начинается ад! Он не может дышать, дышит ртом, глотает постоянно слизь эту, если уснет- храпит. По сути он уже болеет больше месяца делая перерыв на 2-3 дня Сегодня закончили антибиотик по отиту, были у лора- все хорошо, уши не воспалены. но она прописала ингаляции с диоксидином 0,5% и физ раствором 5 дней. И сейчас у него снова темп 38.... Что это может быть? Стоит ли делать эти ингаляции и как правильно развести ? Нам сказали 1к1... почитала, надо 1к2 Почему сейчас снова температура 38... если мы пролечили отит.... что проверить? Его смотрели 4 разных педиатра и никто ничего не видит. Если опять температура и снова 38 это уже не отит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин токсичный препарат, не предназначен для ингаляций и запрещен в детской практике, не стоит его использовать

Сколько непрерывно дней у вас такая температура? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, темп была 38 ровно в чт и пт на той неделе, но быстро сбилась и вот сегодня снова 38. Кровь сдавали, показывали, сказали , что результат крови подтвержд инфекцию на тот момент отит

Клиент
Анна Юрьевна, активность, аппетит без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила. Все это делается уже почти месяц( назонекс третью неделю. Увлажнитель, проветривания, озонирование помещение. Сон с приподнятой головой. Називин не помогает совсем. Аквалор стронг, все делаю. Как -будто вообще не реагирует организм на это всё....
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа и убедительных показаний к назначению антибиотиков не было у вас на тот момент

Назонекс используете дважды в день? Кроме ребенка в семье еще кто-то болеет?
Клиент
Анна Юрьевна, да, дважды в день после всех промываний. Я болею вместе с ним. Сначала месяц болело горло сильно и сейчас тоже слизь глотаю и ком в горле. Вместе кашляли и прекратили. Только у него вот с осложнениями
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете симптомы рецидивирующих вирусных инфекций на фоне постоянного контакта ребенка с различной микрофлорой в условиях детского коллектива

Назонекс в чистый нос продолжайте использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 2 месяцев непрерывно

Сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности
воспаления

Если есть возможность - не водите ребенка в сад в течение хотя бы месяца чтобы носоглотка отдохнула от постоянного контакта с вирусными инфекциями и быстрее восстановилась
Клиент
Анна Юрьевна, да конечно, он в целом уже 3 недели не ходит и не выходя в сад у него уже начинается насморк, еще находясь дома. Еще смущает, что горло всегда красное. И сегодня лор смотрела, после проведенного лечения- сказала горло красноватое
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла может быть и индивидуальной особенностью ребенка и остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции

Потерпите фото горла к вопросу как появится возможность
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отжав язык вниз шпателем или ложкой
Клиент
Анна Юрьевна, сделано. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и передних небных дужек, характерный для острого вирусного фарингита на фоне орви

Детям до 3 лет запрещено использовать любые спреи и леденцы в горло из за риска спазма бронхов

Обильно поите ребенка

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 - 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. больше ничего не нужно делать? Температура может быть на фоне этого? Это само пройдет?
Клиент
Анна Юрьевна, мирамистин тоже нельзя и не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да температура у ребенка скорее всего на фоне орви и орви проходит самостоятельно

Мирамистин и нельзя и не стоит использовать
ЛОР
Здравствуйте.
Ингаляции точно делать не нужно.
Так как температура опять поднялась, нужно сдать клинический анализ крови, СРБ. Антибиотик внутрь принимали? Какой?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, панцеф, сегодня 7 день. Еще на всех осмотрах у него всегда красное горло. И даже с таким горлом выписывали , говорили ничего страшного. Кашель был влажный, но прошел 3 дня назад. А сегодня 7 день лечения отита. Завершаем
ЛОР
Выложите фото горла. Не жалуется на боль? Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены? Есть анализ крови на руках?
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ прикрепила. Врачи особо и не трогали у него лимфоузлы, так не жалуется. Фото горла попробую сделать, но позже. Сейчас уснул после нурофена.... просто не понимаю, почему снова темп после курса лечения и снова ровно 38 выше не поднимается
ЛОР
Все же по анализу крови были признаки бактериальной инфекции, возрастные особенности (лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов, а тут наоборот), моноциты наоборот снижены. Лейкоциты на верхней границе нормы. Но воспаление в целом было тогда не на столько критичное, чтобы назначать антибиотик, но видимо из-за возраста, все же решили это сделать.
Есть вирусные инфекции которые протекают волнообразно, с периодическим повышением температуры тела. Но желательно смотреть анализ крови уже на сегодняшний день.
Так как был кашель, желательно ребёнка очно осмотреть , послушать.
Пока точно надо добавить к лечению спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день еще 14 дней или даже месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, попробуем завтра кровь пересдать и записаться к педиатру. Сейчас вызвала врача на дом, чтобы послушали хотя бы. Назонекс уже 3 недели в нос ему брызгаю... как-то вообще не помогает ничего.... синупрет уже 3 неделю тоже даю
ЛОР
Да, смущает температура. Нужен осмотр очный. Напишите, что сказал доктор.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото горла выложила. Посмотрите, пожалуйста
ЛОР
По фото отекшие миндалины, небольшое покраснение слизистой небных дужек.
Пришел ли вчера доктор, осмотрел ребёнка?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, сказала вторичная инфекция присоединилась, красное горло, легкие чистые и всё. Продолжать лечение, добавить сироп Цитовир и если температура будет высокой, снова вызывать на дом.
ЛОР
Да, это тот случай когда нужно наблюдение за его состоянием. Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции однозначно делать не нужно
Диоксидин токсичен, а ребёнок маленький .

Нужно сдать общий анализ крови.

Внутрь был назначен антибиотик?
Клиент
Екатерина Игоревна, да, панцеф пьет 7 день сегодня
Педиатр
Антибиотик был по результату ОАК назначен?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, антибиотик назначил лор, по тому, что увидела отит и зеленую слизь в горле. А кровь показывала педиатру и сказала про лечение, она подтвердила оставлять так
Педиатр
Посмотрела ваш анализ, вы прикрепили

По результату нет убедительных данных за бактериальную инфекцию

Конечно очный осмотр также важен

Отпаивайте обязательно ребенка

Я бы рекомендовала, если температура будет ещё завтра 38 и выше, то послезавтра повторно сдать ОАК, а также ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, хорошо, спасибо. Т е кровь нужно будет сдать когда темп спадет? Или если она будет держаться, то с темп все равно сдать послезавтраи
Педиатр
Нет
Кровь и мочу вы сдаете в том случае, если завтра у вас также температура 38 и выше(то сдаете послезавтра)
Педиатр
Если температура пойдёт на спад, то можно анализы не сдавать

Вероятно, у ребёнка присоединение новой инфекции просто
Клиент
Екатерина Игоревна, ясно, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
В нос используется Мометазон, например,в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Дело в том, что до сада он всего лишь один раз болел в год короновирусом (вся семья) и больше до сада он вообще не болел, даже соплей не было в ветреную погоду. Два дня в саду и началось. Всё равно нужно сдать эти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну так это закономерно. В саду познакомился с разнообразной инфнккцией
Я могу порекомендовать, но решать Вам с лечащим врачом очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кроме температуры еще есть какие-то жалобы - кашель, выделения, заложенность носа?
Ингаляции делать не нужно, Диоксидин не применяется в детском возрасте.
Сейчас нужно повторить оак с лейкоцитарной формулой и СРБ
Клиент
Екатерина Валерьевна, температура и всё. Кашля нет, сопли не текут. Заложенность только, как в описании сильная в положении лежа
Детский ЛОР, ЛОР
Либо это наслоение новой вирусной инфекции, либо присоединении бактериальной.
Сдайте свежий оак развернутый, СРБ
Консультация педиатра
Если температура будет сохраняться, то я бы рекомендовала показать ребёнка очно другому лору, ещё раз посмотреть уши
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин - токсичный агрессивный препарат, который не предназначен для ингаляций

По ОАК у вас вирусная инфекция

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В саду иммунитет ребёнка, как губка, учится бороться с инфекцией.

Если частые и длительные болезни , то нужно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции- кровь на IgG, IgM к ВЭБ, цмв и герпес 6,7 типа.

После сада нос промывать физраствором в спрее, до сада можно барьерные препараты пшикать: аквамарис эктоин или местамидин для носа.
Давать аскорбинку, Вит д и цинк в каплях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо