Консультация кардиолога /

Резкое повышение давления — вопрос №2490066

Моё постоянное давление 125/72 .принимаю верашперон 50мг. При повышении давления более 145 принимаю моксонидин 0,4мг. Вчера давление было 188/90 моксонидин снизил до 152/80, а потом опять повысилось до 175/87

Какой препарат можно ещё принять для снижения давления?

Возраст: 74

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Что бы ответить на Ваш вопрос давайте уточним некоторые моменты:
Скажите, пожалуйста, какие еще препараты кроме верошпирона вы принимаете? Какие есть сопутствующие заболевания?
Знаете ли вы свой уровень калия и креатинина?

Препаратами первой линии в лечи гипертонии являются сартаны( Лозартан/ Лориста, Валсартан) или иАПФ( Энап, Эналаприл, Периндоприл) Вам когда нибудь назначали подобные препараты?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет тахикардии, пульс не повышен, то можно коринфар ( нифедипин) 10(20) мг под язык.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Только один верошпирон на постоянный приём не назначаем - так как гипертоническая болезнь для защиты органов мишеней - требует добавления сартанов или ингибиторов АПФ.

При повышении давления можно принимать капотен 25 мг 1-2 таблетки или моксонидин 0.2 мг 1-3 таблетки в сутки.

Для уточнения причин повышения давления: важно знать какой креатинин, скф, калий, общий анализ мочи и крови, сахар, мочевая кислота.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления утром можно дополнительно принимать телзап 80 мг или эдарби 80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь