Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2490159

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Девушка 17 лет, ВДКН, три недели назад поставили тиреотоксикоз, принимает тирозол 20мг. Неделю назад началась тахикардия 90 -120 уд.

Возраст: 17

Хронические болезни: ВДКН, тиреотоксикоз

Терапевт
Здравствуйте
Давление какое ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, давление 120/80. Сделали ЭКГ и узи сердца посмотрите, пожалуйста, результаты.

Терапевт
Результаты в норме
Рекомендую бравадин 5мг 1р
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При данном диагнозе пульс учащается.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Если пульс постоянно более 80 ударов в минуту, то необходимо принимать препараты от повышенного пульса.
При нормальном или низком давлении ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте! Результаты узи сердца и ЭКГ в полной норме, поводов для беспокойства нет. Тикеотоксикоз часто сопровождается тахикардией, препаратом выбора при тиреотоксикозе является Пропронолол ( Анаприлин) 10 мг 3 раза в день , также может быть рассмотрена терапия Бисопрололом или Метопрололол при отсутствии низких показателей давления.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день.
По ЭКГ все в норме.
По ЭХОКГ тоже.
При тиреотоксикозе может учащаться пульс. Вы контролируете гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Тамара,
От 17.09.2024
Т3 своб. 6.61пмоль/л ( от 03.09.24 -8.4пмоль/л)
Т4 своб. 18.63 пмоль/л (от 03.09 - 21.1 пмоль/л)
ТТГ - 0.0083 (от 03.09- 0.008мЕд/л)
Скажите, пожалуйста, а ЭКГ замедление внутрипредсердной проводимости это норма?
Функциональный диагност
У Вас нет замедления внутрипредсердной проводимости на ЭКГ, вставляют замедление когда PQ меньше 0,12 сек
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас без патологии, тахикардия часто бывает связана с тиреотоксикозом, в таких случаях назначается бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а тахикардия пройдёт, когда гормоны щитовидной железы в норму придут?
Кардиолог
Да пульс должен нормализоваться
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным исследованиям органической патологии сердца нет.
Высокий пултс связан исключительно с уровнем гормонов щитовидной железы.
Для урежения пульса и профилактики такого осложнения как тиреотоксическое сердце показано назначение бэта блокатлров, бисопролола или метопролола, под контролем пульса (не ниже 55 а покое) и давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, нам 17 лет только будет 8 октября. Бисопролол можно в таком возрасте? Мы принимаем преднизолон, верошпирон по основному заболеванию. И как долго принимать? Пока гормоны в норму не придут?
Клиент
Алена Германовна, у нас маленький город и проблема попасть к кардиологу. Поставили в лист ожидания на октябрь.. Скажите, в какой дозировке принимать бисопролол?
Кардиолог
До 18 лет разрешен метопролол, можно начать беталок зок в дозе 12.5 мг утром, понаблюдать, при необходимости увеличить до 2 раз в день
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, обязательно бета блокаторы? Бравадин не подойдёт?
Кардиолог
Нет, к сожалению. Он не профилактирует аритмии и не убирает влияние симпатической нервной системы на сердце.