Страх ботулизма

здраствуйте! я очень мнительный человек, постоянно накручиваю себя по любому поводу. в последнее время меня волнует ботулизм; я не ем мясо, консервы, банки, и тд. потому что боюсь им заразиться. особенно меня волнует мясо, тк не могу его не есть. скажите, какова вероятность заразиться ботулизмом от мяса? лечится ли ботулизм?

вчд
13 лет

Здравствуйте! Заразиться ботулизмом от мяса нельзя. Ботулизм развивается при попадании в организм человека ботулотоксина, то есть токсина, который вырабатывают бактерии ботулизма, находясь в услових отсуствия кислорода.
В свежих продуктах, в том числе мясе, ботулотоксина быть не может.
Ботулизм лечится.