Консультация гинеколога /

Узи 7 день цикла — вопрос №2490203

Здравствуйте, планирую беременность, три месяца пытаемся не получается. Решила сделать узи на 7 день цикла, врач ничего толком не сказала, только сказала все нормально. Назначила пить витамины. Но придя домой начала читать результаты узи и увидела что вроде как мало фолликулов в яичниках, я смогу сама забеременеть? Ранее делала узи на 15 день цикла, был доминантный фолликул.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите файл, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Фолликулов маловато, конечно, но пока есть овуляции, беременность, несомненно, возможна.

Дополнительно сдайте АМГ на 2-5 д.ц. Если менее 0.5, то лучше обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время. Если от 0.6 до 1, то полгода планируйте самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Никакой катастрофы по УЗИ нет, для оценки овариального резерва сдайте кровь на AMГ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а то я уже расстроилась, обязательно сдам кровь, а на какой день цикла его лучше сдать?
Гинеколог
Лучше на 2-3 день, не расстраивайтесь заранее
Клиент
Екатерина Александровна, АМГ сдам обязательно, а что скажите по поводу узи который делала на 15дц, файл сейчас прикреплю
Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По узи все в норме
Клиент
Екатерина Александровна, там просто про количество фолликулов ничего не написали, только про доминантный
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут, цикл регулярный, не большие задержки есть плюс минус 5 дней
Гинеколог
3 месяца - это очень маленький срок, Если у вас есть овуляция то беременность обязательно наступит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, результаты узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Фолликулы маловато , но если овуляция есть, толщина эндометрия хорошая и цикл регулярный,то шансы на беременность есть. Сдайте АМГ на 3-5 день цикла, чтобы оценить овариальный резерв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, фолликулов маловато.
Можно сдать кровь на АМГ. Анализ покажет фолликулярный запас.
В идеале показатель должен быть более 1.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Фолликулов маловато, нужно сдать кровь на АМГ, оценить овариальный резерв. Но в целом при наличии регулярной овуляции, беременность возможна даже если фолликулов не много
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ, а на какой день цикла лучше сдать АМГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно вообще на любой, но лучше 2-4 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, АМГ в следующем цикле сдам, подскажите, ранее сдавала узи на 15дц, там просто не написано ничего про фолликулы, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Указано что в левом яичнике 4 фолликула плюс доминантный
Клиент
Лидия Владимировна, это тоже ниже нормы? Получается за 3 месяца у меня резерв фолликулов уменьшился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нельзя сказать что это ниже нормы. Количество фолликулов может колебаться от цикла к цикла. Овариальный резерв оценивается в комплексе по УЗИ и АМГ
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо все поняла, спасибо, в следующем цикле сдам анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Екатерина
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут, небольшие есть задержки плюс минус 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько полных лет Вам?
Клиент
Лидия Владимировна, 35
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В 35 лет и попозже вообще рекомендуется планировать самостоятельно полгода, если не получается, лучше обратиться к репродуктологу. Вы пока не долго планируете, фолликулы у Вас есть, овуляция происходит, это не причина не наступления беременности. Сдайте АМГ, если результат менее 1,5, лучше сразу к репродуктологу