Узи 7 день цикла
Здравствуйте, планирую беременность, три месяца пытаемся не получается. Решила сделать узи на 7 день цикла, врач ничего толком не сказала, только сказала все нормально. Назначила пить витамины. Но придя домой начала читать результаты узи и увидела что вроде как мало фолликулов в яичниках, я смогу сама забеременеть? Ранее делала узи на 15 день цикла, был доминантный фолликул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите файл, пожалуйста
Елена Борисовна,прикрепила
Посмотрела.
Фолликулов маловато, конечно, но пока есть овуляции, беременность, несомненно, возможна.
Дополнительно сдайте АМГ на 2-5 д.ц. Если менее 0.5, то лучше обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время. Если от 0.6 до 1, то полгода планируйте самостоятельно
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Никакой катастрофы по УЗИ нет, для оценки овариального резерва сдайте кровь на AMГ
Екатерина Александровна, спасибо, а то я уже расстроилась, обязательно сдам кровь, а на какой день цикла его лучше сдать?
Лучше на 2-3 день, не расстраивайтесь заранее
Екатерина Александровна, АМГ сдам обязательно, а что скажите по поводу узи который делала на 15дц, файл сейчас прикреплю
Напишите как прикрепите
Екатерина Александровна, прикрепила
По узи все в норме
Екатерина Александровна, там просто про количество фолликулов ничего не написали, только про доминантный
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут, цикл регулярный, не большие задержки есть плюс минус 5 дней
3 месяца - это очень маленький срок, Если у вас есть овуляция то беременность обязательно наступит
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Галимат Нарзановна, результаты узи прикрепила
Фолликулы маловато , но если овуляция есть, толщина эндометрия хорошая и цикл регулярный,то шансы на беременность есть. Сдайте АМГ на 3-5 день цикла, чтобы оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, фолликулов маловато.
Можно сдать кровь на АМГ. Анализ покажет фолликулярный запас.
В идеале показатель должен быть более 1.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Фолликулов маловато, нужно сдать кровь на АМГ, оценить овариальный резерв. Но в целом при наличии регулярной овуляции, беременность возможна даже если фолликулов не много
Лидия Владимировна, спасибо за ответ, а на какой день цикла лучше сдать АМГ?
Можно вообще на любой, но лучше 2-4 день цикла
Лидия Владимировна, АМГ в следующем цикле сдам, подскажите, ранее сдавала узи на 15дц, там просто не написано ничего про фолликулы, узи прикрепила
Указано что в левом яичнике 4 фолликула плюс доминантный
Лидия Владимировна, это тоже ниже нормы? Получается за 3 месяца у меня резерв фолликулов уменьшился?
Нельзя сказать что это ниже нормы. Количество фолликулов может колебаться от цикла к цикла. Овариальный резерв оценивается в комплексе по УЗИ и АМГ
Лидия Владимировна, хорошо все поняла, спасибо, в следующем цикле сдам анализ
Рада помочь, Екатерина
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, мы три месяца не предохраняемся, беременность не наступает, это может быть из за того что фолликулов мало? Месячные каждый месяц идут, небольшие есть задержки плюс минус 5 дней
Сколько полных лет Вам?
Лидия Владимировна, 35
В 35 лет и попозже вообще рекомендуется планировать самостоятельно полгода, если не получается, лучше обратиться к репродуктологу. Вы пока не долго планируете, фолликулы у Вас есть, овуляция происходит, это не причина не наступления беременности. Сдайте АМГ, если результат менее 1,5, лучше сразу к репродуктологу