Консультация педиатра /

Длительный жидкий стул у ребенка — вопрос №2490802

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Длительный неоформленный стул у ребёнка ( больше месяца) с перерывами на улучшение. Температуры нет, рвоты нет. Ест хорошо и много.
2 раза за этот период (1.5 месяца) была высокая температура около 39 градусов. Последний раз темп была 13-14 сентября (39.3).
Педиатр прописала: энтерофурил 200 мг 2.5 мл/3 р в день -5 дней (не принимаем), баксет бэби 1 пак 1 р. в день- 10 дней, креон
10000- 1/4 капсулы *3 р в день- 10 дней, кипферон 1 свеча 1 р. в день -5 дней.
Принимаем только баксет бэби и энтерол по 1 капс *2 р в день.
Антибиотик не давала до результатов анализов.
Сегодня снова были у педиатра, по анализам есть вирусная инфекция, настаивает на энтерофуриле.
Стул сейчас неоформленный, но не такой частый, как был неделю назад. Неделю назад ребёнок мог ночью покакать 2-3 раза во сне+ днём. Сейчас только днём около 3-5 раз.
Результаты кала и крови прикрепляю. Прошу дать рекомендации по лечению. Так ли необходим антибиотик.

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер! Да, действительно, по крови незначительные изменения в лейкоцитарной формуле в сторону вирусной инфекции. Кал хороший, без признаков воспаления. Но данных за прием антибиотиков точно нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции не показаны антибиотики.
Продолжайте баксет можете до 14 дней пропить и энтерол, пейте много воды
Кал нормализуется, темболее есть положительная динамика
Принятый ответ

Педиатр
Я бы добавила только абсорбент к лечению (Смекта/Полисорб/Энтеросгель) 3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула.
Питьевой режим 50 мл/кг веса/сутки.
Клиент
Анастасия Игоревна, какая дозировка для ребёнка? У меня та же проблема, что у ребёнка,я пропила смекту по 1 пак 3 раза в день 2 дня и начался запор.
Педиатр
По 1 пакету 2 раза в день (можно до 4 максимум), ориентируемся по длительности в зависимости от нормализации стула (он должен стать 1-2 раза в сутки, после этого прекращаем прием (2-4 дня в среднем).
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. В копрограмме вообще нет признаков воспалительного процесса. Есть проявления небольшой ферментативной недостаточности, что в целом характерно для пищеварения деток раннего возраста и ускоренной перистальтики. Показаний для антибактериальной терапии нет. Рекомендую продолжить курс бак сет и Энтерола, соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Характер стула постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По Корограмма воспалмтельнух изменений нет.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, антибиотик не показан.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Продолжать прием энтерола, соблюдать безмолочную диету.

Дополнительно сдать кал пцр на лямблии, если не станет лучше.