Повышенный пролактин, тестостерон, Дегидроэпиандростерон-сульфат при планировании беременности

Добрый день! Прохожу обследования перед планированием беременности. Сегодня (на 5-й день цикла) Сдала анализы на женские гормоны и ужаснулась: пролактин, тестостерон, Дегидроэпиандростерон-сульфат сильно превышают референсные значения. Что необходимо с этим сделать? Также прикладываю узи малого таза (сдавала также сегодня, на 5-й день цикла), анализ крови (сдавала в конце августа). В августе делала узи брюшной полости и щитовидки-все в норме. год назад делала узи молочных желез - все было в норме. Примерно месяц принимаю витамин Д, фолиевую кислоту, калия йодид и омегу.

нет
28 лет

Здравствуйте. Как долго вы планируете беременность?
Как протекает ваш цикл? Есть ли нарушения?
Беременностей раннее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день, беременностей ранее не было. Мы сейчас только на этапе подготовки, сдаем анализы, еще не было попыток зачать. Цикл без нарушений, иногда +-на 1-2 дня отклоняется

А у вас жалобы на акне, гирсутизм?
Овуляцию отслеживали?

В отношении пролактина цифры высоковаты, при таких цифрах лучше сделать МРТ гипофиза. И по результатам решать вопрос о необходимости терапии достинексом перед подготовкой к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Акне и гирсутизм не беспокоят. Овуляцию всегда чувствую, начинает бок тянуть на нее. Подскажите, это серьезная проблема ?

Я считаю, что если овуляция есть у вас
Вы можете ее отследить по УЗИ
Сделать фолликулометрию на 9-11 день м.ц ( оцениваем доминантный фолликул)и на 19-21 - оцениваем была ли овуляцию по наличию желтого тела( при цикле 28-30 дней)
Если овуляция есть, то спокойно планировать беременность. На течение беременности эти гормоны не повлияют.
Главное, чтобы она наступила. Если беременность наступит с такими гормонами, то корректировать их не нужно.
А вот вопрос с пролактином все таки лучше решить с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо, а МРТ гипофиза лучше делать с контрастом или можно без?

Принятый ответ

Можно без контрастирования, учитывая что вы планируете беременность.

Здравствуйте! Какой у вас вес рост? Есть ли волосы на теле? Акне? Вам необходимо сделать мрт гипофиза и начать Достинекс для снижение пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день! Рост 164, вес 62. У меня лазерная эпиляция на ногах, подмышках и зоне бикини. На остальных участках тела повышенной волосатости нет. Все как обычно. Акне нет. На мрт гипофиза запишусь

Принятый ответ

И на свободный тестостерон

Здравствуйте! У вас регулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день, да

Принятый ответ

Есть пролактин такоц первично, то вам стоит его пересдать через пару дней. Обычно при высоком пролактине подавлена овуляция и соответственно, довольно часто нарушение менструального цикла. Касаемо остальных гормонов, если не беспокоит повышенное оволосение, излишнее потоотделение, то можно тоже просто сделать контроль