Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена норкалута на дюфастон — вопрос №2490963

Добрый вечер! Я два года на згт, эстрожель и ипрожин 200 мг. Но последнее время после перелетов почему то ипродин не срабатывает. После поездки месячные не приходят по два месяца. Или просто так совпадает. Вызывала потом дюфастоном. Пила бы только дюфастон, но от него у меня вылезает геморрой, и волосы очень много начинают выпадать. Вообщем в этом раз с о своим доктором решили попробовать норкалут. Но у меня в первый день приема, так сильно заболела голова, так никогда не болела. У виска, как будто приложили раскаленную сковородку. Через 1,5 час прошло. И на следующий день эта история повторилась. Я об этом написала своему врачу, она сказала немедленно прекратить. А я в отъезде опять. Пойти на узи не могу. Вопрос: мне пропить сейчас дюфастон, чтоб месячные пришли, так как второй цикл их нет, а мажет просто в последние две недели? Или ждать и наблюдать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Джвп

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пропить Дюфастон. Также можно рассмотреть вариант ЗГТ- Фемостон 2/10, Климонорм
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сразу можно сегодня начать, если вчера был норкалут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Клиент
Юлия Олеговна, а вот вы предлагаете фемостон. Там у него в составе тот же дюфастон. Если у меня на него такая реакция, как думаете будет также с фемостоном?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте, не чистый, а в составе препарата иногда бывает, что побочные эффекты уходят
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты ЗМГТ заместительной гормональной терапии не регулируют менструальный цикл ( это задача КОК), а поддерживают «поддерживаемое»
Не ждите от ЗМГТ регулярных циклов. Из задача замещать недостаточный синтез гормонов яичниками.
В качестве ЗМГТ посоветую вам Фемостон 2/10 или 1/10 - отличаются дозировкой эстрадиола / соответсвенно 1 и 2 мг. И применение простое - по 1 таб ежедневно- можете хоть с завтрашнего дня начать ( хотя стараемся с 1-5й дни менструации начать) - и без интервалов : 28+28+28…
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, добрый день! Мой гинеколог говорит, что если месячные так путаются, значит надо переходит на непрерывный режим это эстроген плюс прогестерон. Хотя, говорит, возраст еще такой нужен циклический прием. То есть как вы говорите, можно также продолжать циклически, если даже не было месячных?
Акушер, Гинеколог
Я ровно о том же и написала.
О том, о чём вам гинеколог ваша сказала- принимать эстрадиол-прогестерон и постоянно.
Препарат Фемостон 1/10 или 2/10.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно , нечему отторгаться(скудный тонкий эндометрий )вот и нет менструльно подобной реакции.
Предлагаю Норкалут отменить он вам не подходит и в качестве згт он не очень уместен .
Ничего страшного, что задержка. Сделайте узи и там посмотрим нужен Дюфастон или нет . На гормональных препаратах так бывает, не нужно бояться задержек если вы на ЗГТ , не «крованет» , тут под контролем все гормонов извне .
Не буду предлагать Фемостон , он вызывает больше побочек чем Эстражель . Оставляйте все как есть и сделайте узи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! То есть можно продолжать также циклически принимать прогестерон, если даже не было пару циклов месячных?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , можно по той же схеме принимать терапию