Ангина ли?

Ребенок 5 лет почувствовал недомогание, осмотрев горло обнаружили односторонний отёк миндалины и белые пятна, с другой стороны ничего нет. Само горло чуть красновато, температуры нет, присоединился кашель и заложенность носа. Горло болит при глотании, но не очень выражено.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб и фотографиям можно предположить лакунарную ангину, для подтверждения пиогенного стрептококка выполняется ЭКСПРЕСС тест на стрептококк - СТРЕПТОТЕСТ (продается в аптеках).
При положительном результате - необходим курс Лечения антибиотиками до 10 дней.
Если нет аллергии, не принимали антибиотики последние 3 месяца - препаратом выбора будет Амоксиклав. 50 мг/кг в сутки на 2-3 раза. Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита, несмотря на то, что при нем обычно клиника яркая
Если отрицательный местное лечения
Тантум Верде по 2-3 спр 3-4 р/д
Мирамистин по 2-3 спр 3-4 р/д
Если положительный, то антибактериальная терапия на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки строго 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите Ромашкой 3 раза
в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ в понедельник были у педиатра, нам выписали. Антибиотик Азитромицин на 6 дней выпили уже 3 дня белые точки меньше, но отёк. Остался странно, что при таком горле температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Так же присоединился кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нос тоже закладывает и отделяемое имеет место быть

Азитромицин при воспалении ЛОР органов не эффективен
Вы можете выполнить обследование?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней