Тянущие боли в правом подреберье
2 месяца назад появились первый раз боли справа в подреберье. Боли накатывающие, как-бы ноющие. Заметил, что при таких накатывающих болях плохо себя чувствую. Внутри возникает ощущение напряжения и тремора. Ночью потею. Недавно появились первый раз пятна, похоже на крапивницу. Как будто покусали слепни. Появлялись с зудом в разным местах, на руке у сгиба. На бедрах. На ногах у сгибов. Делал узи брюшной полости и сдавал анализы. Прикрепляю. Прошу помочь направить с этим вопрос на правильную диагностику и понять причину происходящего. На что похожи эти симптомы. Подозреваю паразитоз.
Здравствуйте!
Действительно по описанию ситуации, фото сыпи и по ОАК можно подозревать гельминтоз.
Эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Рекомендую сдать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к эхинококку, трихинелле
-Дуоденальное зондирование самый точный метод диагностики лямблий, описторха)
-IgE общий
Описана по исследованиям гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста), выполняем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Спасибо за ответ!
На 99% уверен, что паразитоз. Очень много ел рыбы с 5 лет детсва в разных видах. В семье были все рыбаки.
Какой курс по лечнию паращитоза лучше рассмотреть?
Альбендазол или бильтрицид?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома небольших размеров, за ней только наблюдаем (узи 1 раз в 6-8 мес)
В желчном застой и признаки воспаления в поджелудочной, плюс по фото это крапивница, высокие эрзинофиллы в оак.
Все это косвенно указывает на паразитов
Нужно дообследоваться: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам