Гепатомегалия, полипы в желчном.

При прохождении диспансеризации у мужа (44 года рост 175, вес 83) обнаружилось превышение показателей АЛТ и АСТ. Сегодня сделали УЗИ. Все прикрепляю. Жалоб на пищеварение особо никогда не было, кроме неоформленого стула. Редкие боли в области печени во время 2 часовых занятий йогой в определенных скручивающих позах. Не употребляет совсем алкоголь на протяжении 4 лет. До этого не более 3 раз в году, очень умеренно. Не курит. Питание ближе к здоровому. У отца ожирение и тоже проблемы с печенью. В наличии кошка, которая в теплый период проводит на даче на придомовой территории. Пропиваем провиглистные препараты раз в году без анализов.

в стадии постановки диагноза
44 года

Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями
Есть небольшое повышение общего холестерина, повышение трансаминаз, что указывает на воспалительный процесс в печени, который может возникать в рамках жирового гепатоза
По узи описано увеличение печени и отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе (описывается как диффузные изменения), полипы, к сожалению, узи диагностика дифференцировать не может, то есть они могут быть истинными или ложными. Истинные полипы - это доброкачественные выросты слизистой желчного пузыря - их нужно просто наблюдать раз в год, а ложные полипы - это сгускти желчи на стенках слизистой желчного пузыря - их можно растворить.
В целом, учитывая симптомы, результаты обследований можно предложить следующий вариант терапии:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела ( индекс массы тела посчитала по росту и весу - он несколько повышен)
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости (если полипы ложные, то они обычно уменьшаются визуально в размерах или исчезают) и сдать кровь на липидограмму, алт , аст, щелочную фосфатазу билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
Дополнительно также при обнаруженных повышенных АЛТ и АСТ рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, поняла. Анализ на какой-то из гепатитов сдан, результат пока не готов. Забыла написать, что в июне в Египте муж подхватил какую-то жесткую КИ. Отходил от нее месяц. Я перенесла ее проще. Это тоже ведь могло как-то повлиять на нынешнюю картину?

Принятый ответ

Да, на фоне кишечных инфекций вполне может быть повышение транаминаз (алт аст)
Поэтому показатели рекомендуется посмотреть в динамике , даже раньше можно, не через 3 месяца, а через 1,5-2

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Снижение массы тела при ее избыточности
Также на узи выявлены полипы желчного пузыря, в таких случаях рекомендуют контроль узи через 6 месяцев для контроля числа и размеров полипов, при их стремительном росте назначают консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам🙏🏻

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания, возникает нарушения работы печени при наличии взвеси в желчном пузыре и нарушении оттока желчи.
Для нормализации функции желчного пузыря возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. При повышении показателей печени рассмотрите использование гепатопротекторов гептрал 2ираза в сутки курсом.
После приема урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется контроль узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Спасибо за назначение. Будем лечится. Уже на диете. Снизили соль и сахар и стало легче. Нормализовалось АД.