Проблемы с желчным

Добрый день.Прошу консультации .В конце лета,этого года по ночам были боли справа,в районе желчного и ниже по правой стороне.Боли были похожи на сильный спазм.Когда поворачивалась на другой бок,боли сразу проходили.Это было всего 3 раза. После этого около месяца ничего не беспокоило. На данный момент бывает изжога. Справа,где расположен желчный чувство давления и распирания (не каждый день).Изжога не связана с приёмом пищи. Иногда чувство давления бывает слева(в начале рёберной дуги). Стул склонен к запорам. Все анализы, которые есть,прилагаю.Анализы от разных дат и разных лабораторий.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов ферменты печени в норме, билирубин тоже, выраженного застоя не видно. По УЗИ желчный сокращается хорошо, фракция выброса высокая, перегиб в шейке обычно бывает врожденным и чаще не вызывает осложнений. Небольшое образование с четкими контурами по описанию похоже на холестериновый полип, и такие находки считают доброкачественными и наблюдают.
Ночные эпизоды спазма и чувство давления справа чаще связывают с временным застоем желчи и напряжением стенки пузыря, а изжога нередко появляется при забросе небольшого количества желчи или кислоты в желудок. При такой картине возможно использование мягкой коррекции питания, исключение жирного и поздних приемов еды, а для снижения изжоги нередко применяют эзмепразол 20 мг утром курсом 10-14 дней. При склонности к запорам отток желчи тоже нарушается, поэтому в практике используют лактулозу 15-20 мл вечером 5-7 дней, чтобы наладить регулярный стул.
В таких случаях обычно наблюдают динамику, ориентируясь на самочувствие и повторное УЗИ раз в год. По описанию история больше укладывается в функциональное нарушение оттока желчи, а не в воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, как вы считаете,по узи фракция выброса 91%.Это много,мне кажется?И если желчный по картине узи сокращается хорошо,почему тогда стул склонен к запорам? Пробовала принимать лактулозу.Очень сильное вздутие живота.Пробовала принимать нутрифайбер . Эфекта вообще нет. Врач по узи сказала,что боли функциональные. А запоры нужно лечить.Но по узи ДИСФУНКЦИЯ СФИНКТЕРА ОДДИ. Я думаю,что боли связаны именно с этим. Нужно ли мне принимать курсами: ОДЕСТОН или ОДЕКРАМОН. Чтобы наладить отток желчи и наладить работу СФИНКТЕРА ОДДИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, ещё мне как то назначали хофитол. Принимала курсами по 1 3 раза в день. Стул был регулярный, каждое утро. И болей никаких не было.

Фракция выброса 91 процентов считается высокой, но такая реакция нередко бывает просто особенностью моторики. Желчный сокращается резко, а кишечник в ответ может, наоборот замедляться, поэтому стул остается склонным к запорам даже при хорошем сокращении пузыря. Сильное вздутие на лактулозе встречается часто, а нутрифайбер иногда работает мягко и малоощутимо. То, что на хофитоле стул был регулярным и болей не было, хорошо укладывается в функциональную картину: препарат действует мягко, делает желчь более жидкой и уменьшает спазм, поэтому отток идет ровнее и кишечник реагирует стабильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, Я поняла.Что мне сейчас принимать, чтобы убрать боли справа и наладить работу СФИНКТЕРА ОДДИ? Раньше никогда правое подреберье не беспокоило.Подскажите, как улучшить моторику кишечника? И можно ли мне пить донат магния перед едой?

При такой картине боли справа чаще связаны со спазмом желчных путей и сфинктера Одди. В подобных ситуациях обычно используют дюспаталин 200 мг утром и вечером курсом 10-14 дней. Чтобы отток желчи шел ровнее, нередко подключают хофитол по 2 таблетке 3 раза в день 2-3 недели, он не вызывает резких сокращений. Донат магния можно, по половине стакана за 15-20 минут до еды, если стул не становится жидким.
Для моторики кишечника хорошо подходит достаточная вода, регулярные приемы пищи и если запоры выражены, макрогол 10-20 г в сутки 5-7 дней, так как он обычно переносится легче, чем лактулоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, как вы считаете, лучше хофитол или одестон.(одестон снимает спазм сфинктера одди?).Я и так пью достаточно воды, питание частое( небольшими порциями). Хофитол это только желчегонный эффект,а одестон ещё и влияние на сфинктер одди. Я правильно понимаю? Как восстановить тонус сфинктерной системы?

Хофитол в основном улучшает качество желчи и мягко уменьшает застой, а на сфинктер Одди влияет слабо. Одестон как раз расслабляет сфинктер и уменьшает спазм, поэтому при давлении и тянущей боли справа он действует заметнее.Тонус сфинктерной системы восстанавливается за счет снижения постоянного спазма и выравнивания оттока желчи. Для этого используют одестон или дюспаталин.Параллельно восстанавливают нормальный стул, потому что при запоре сфинктер снова спазмируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, какая дозировка одестона и длительность приёма? Одестон и Одекромон -это один и тот же препарат? Ещё подскажите, в биохимии в течении года у меня снижен общий белок. Анализ на белковые фракции,все в норме.Анализ мочи в норме. Креатинин и мочевина в норме.С чем может быть связано снижение?

Одестон обычно применяют по 200 мг 3 раза в день за полчаса до еды, курс занимает 10-14 дней, этого хватает, чтобы снизить спазм и выровнять отток желчи.
Незначительно сниженный общий белок при нормальных белковых фракциях, моче, креатинине и мочевине чаще связан не с болезнью, а с особенностями питания, низким потреблением белка или колебаниями лабораторных методик. Если альбумин стабильный, такая цифра обычно не несет риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, одестона в аптеках нет. Есть одекромон или холикрон. Что лучше переносится? Схеме приёма та же? Как часто в моей ситуации принимать этот препарат?

Одекромон и холикрон относятся к той же группе, что и одестон, действуют схоже и переносятся обычно одинаково хорошо. В практике чаще используют одекромон, потому что он встречается шире, но по сути оба варианта подходят. Схема та же: 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 10-14 дней. Повторять курс имеет смысл только при возвращении симптомов, постоянный прием не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- для уменьшения тяжести и нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за комментарий. Подскажите, по узи дисфункция сфинктера одди. Это моя анатомическая особенность или следствие нарушения билиарной системы? Как часто в моей ситуации нужно принимать ГЕМЕКОМОН? У меня уже в желчном холестириновый полип. Более 15 лет наблюдаю в динамике. Размер не меняется. На данный момент общий холестерин 5.3, плохой холестерин 3, хороший- на нижней границы нормы. Ни хотелось сгущения желчи и образования камней в будущем. Иногда бывают желтоватые склеры глаз.(показатели печени всегда в норме). Ещё подскажите, согласно узи желчного с нагрузкой: фракция выбоса повышена, но желчный сокращается нормально. Значит у меня повышенная сократимость функции жп при его недостаточности. Значит желчных кислот выделяется достаточно, но из-за дисфункции сфинктера одди ( не до конца расслабление) нарушается поступление желчи в тонкий кишечник.Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА? Значит мне нужны препараты для регуляции и нормальной работы сфинктера одди?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается запоров в подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, проверить щитовидную железу. В качестве мягкого слабительного может быть эффективным прием Флакс. При застое каловых масс повышении вздутия могут быть боли в области кишечника, кишечник свою очередь может сдавливать область подреберья. Также боль справа могут быть вследствии застоя желчи. Чтобы желчный пузырь правильно работал – рекомендуют питание пять – шесть раз в день, обильное питье, физическую активность.