Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2491300

Нам 2 месяца помогите разобраться с анализом крови , повышены лейкоциты 16,3
Эритроциты 3.26
Тромбоциты 531
Тромбокрит 0.50
Эозинофилы 0.72

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ к вопросу.
Сдавали на фоне полного здоровья? Или болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила анализ, на фоне полного здоровья , кроме коликов

Клиент
Дарья Александровна, малыш кушает отлично, при бодрости веселый , только беспокоит животик и мы делали 7 дней назад прививку гепатит
Педиатр
Гемоглобин ,эритроциты норма от 3, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л.
По лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции: повышены лимфоциты. Если малыш не болел, то мог перенести бесссимптомно, кровь среагировали а клинически это никак не проявилось.
Лейкоциты норма до 18, соэ повышено, норма до 15. Что тоже говорит о перенесенной вирусной инфекции. Показатель неспецифический, восстанавливается в течение месяца.
Эозинофилы на процент не смотрим, ориентируемся на абсолютный показатель норма до 0,7. У вас он повышен не значительно, может тоже реагировать на перенесенную инфекцию.
Тромбоциты норма до 700. При норме на тромбоцитарные индексы не смотрим, они не информативны.
В целом по крови критичного ничего нет.
Контроль не нужен, показатели само постепенно придут в норму.
Мочу не сдавали ?
Клиент
Дарья Александровна, да мочу сдавали она идеальна по моему , прикреплю к вопросу , тоесть по этому анализу все эти показания могут быть о перенесенной инфекции незаметной ? Можно не волноваться ? Я начиталась что это может быть онко заболевание или что-то в голове , а еще я сдавала на дисбактериоз малышу недели 2 назад там показал стафилококк и клебсиелла это не относится к этому ?так же 7 дней назад делали прививку гепатит
Педиатр
Если у малыша никаких проявлений нет, то случайные находки в анализах мы не лечим . Всегда ориентируемся на состояние ребенка.
С вакцинацией это никак не связано. Дисбактериоз тем более тут не при чем, такого диагноза нет и сдавать анализ не нужно было. Флора не постоянная у малышей и обновляется каждый день. Ваши бактерии которые обнаружили это нормальная Флора кишечника и кожных покровов. К беспокойству со стороны животика не имеет никакого отношения. Ее лечить не нужно.
Мочу как собирали?
Клиент
В моче приямник собирала , с утра , малыш сразу сходил туда
Кроме натужеваний, твердого стула из-за замены смеси и неких высыпаний на коже уже незначительных , спазмов животика и в следствии этого всего напряжного сна с креханьем , покрикиванием жалоб нет
Педиатр
В анализе указаны очень странные референсы. Бактерий вообще быть не должно в моче. Поэтому склоняюсь у погрешности сбора.
Критичного в целом ничего нет.
А копрограмму сдавали?
Клиент
А если бактерия присутствует что это может означать ?
Да сдавала прикреплю к вопросу
Педиатр
Погрешности сбора. Мочеприемник часто искажает результат. Информативнее сдавать если мочу поймали сразу баночкой среднюю порцию. Предварительно подмыли с мылом.
Копрограмма хорошая, воспаления нет.
Значит у малыша вероятнее всего проявления со стороны животика это физиологические колики/дисхезия , плюс адаптация к новой смеси.
Клиент
Поводов для беспокойства нет да ?
Педиатр
Нет.
Анализы в целом хороший. До обследования не нужны, лечение тоже.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое ?я очень на это надеюсь
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАм без Воспалительных изменений нет.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме до 17)
Повышены лимфоциты в абсолютных значениях признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение)
Соэ так же повышено, что может указыватт на перенесенную инфекцию.
Кровь восстановливается в течение месяца.

В целом анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Ознакомилась с результатами анализов вашего ребёнка:
По общему анализу крови - лейкоциты на верхней границе нормы, лимфоциты в абсолютном значении повышены, что указывает на контакт с вирусом (возможно в течение месяца малыш болел, например насморк был или был контакт с вирусом, может дома кто-то болел)

Эритроциты норма от 3 и выше , гемоглобин до 6 месяцев норма от 90

Тромбоциты норма 150-600, это связано с питанием малышей
Эозинофтлы повышены незначительно - высыпаний нет?

Принятый ответ
Клиент
Высыпания да есть , но уже проходят , вообщем есть за что переживать
Педиатр
Нет, повода переживать нет.
В первую очередь лечим не анализы, а ребёнка.
Если самочувствие ребёнка хорошее, ребёнок активный.
Анализы оцениваем совместно с симптомами у ребёнка.
Клиент
Эзонофиты это питание да? Просто смесь поменяли были большие высыпания сейчас меньше но появился запор , в связи с этими показателями я перешла обратно на старую смесь, кровь восстановится да ?
Клиент
СОЭ повышено это значит инфекция была или есть ?