Консультация эндокринолога /

Список анализов для обследования на гормоны, возраст 41 год, лишний вес, отечность. — вопрос №2491354

Последние 2 года прибавляю в весе, хотелось бы увидеть полную гормональную картину и дефициты элементов. Напишите какие анализы крови необходимо сделать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д и сделать УЗи щитовидной железы, как будут готовы анализы , присылайте, дам рекомендации.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения гормональной причины лишнего веса нужно сдать кровь на
ТТГ, св.Т4, АТТПО
ферритин
витамин Д
кортизол в вечерней слюне (если есть повышение давления и растяжки на теле
пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла
прогестерон на 20 день цикла
Для лечения лишнего веса нужно уточнить
АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, общий холестерин.
Сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование
- оак
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Какой рост и вес ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если есть багровые растяжки, повышается давление вечернею слюну на кортизол. Ещё кровь на пролактин с макропролактином. Если диета не помогает то при ожирении показан один из следующих препаратов: орлистат, сибутрамин, лираглутид
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны - если имеется прав артериального давления; при нарушении менструального цикла - пролактин, макропролактин. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Пройдите УЗИ брюшной полости.

У вас рост и вес какой?

Для снижения веса есть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита. Он в основном рекомендуется при ИМТ выше 30.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать
ТТГ,Т4 свободный,
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д