Реакция на бцж м

Добрый день! Двойня, 2 мес, родились на 33 нед, 27.04 поставили бцж м. Сегодня у обоих заметила под левой подмышкой складочки, твердые на ощупь, под правой такие же, но меньше и мягкие. Что это, лимфоузел, нужносрочно вызывать врача??

Здравствуйте. Да, вполне возможно. Нужен очный осмотр педиатра.

Да, похоже на увеличение лимфоузлов.
Вызывайте педиатра.

Здравствуйте ! Да нужен осмотр Педиатра. Это увеличение лимфоузлов.

Здравствуйте, пока без паники, измеряйте температуру деткам, планово пригласите педиатра.

Здравствуйте, Наталья. Это общая реакция организма на БЦЖ-М. Вызывать врача сейчас не надо. Узелки часто не пальпируйте, чтобы не воспалились. Следите за температурой тела малышей, за самим рубчиком. Он будет претерпевать ряд изменений, это нормально. Ни перевязывать, ни выдавливать, ни смазывать ничем не надо.

Елена, а лимфоузел должен сам пройти?

Да, лимфоузлы сами уменьшаются в размерах и не беспокоят ребенка. Понаблюдайте за своими малышами : если они не испытывают болезненности, неприятных ощущений, поведение обычное, значит, все нормально. Если заметите чувство беспокойства, болезненности (поведение ребёночка изменится), обратитесь к педиатру, чтобы осмотрел ручку. Но пока переживать не надо.

Елена, спасибо, а зарядку, ,где сгибаниеи разгибание ру, делать можно?

Да, конечно, и следите, чтобы подмышечные впадины малышей были сухие, чтобы не было потнички.

Елена, а бцж лимфаденит, это не он?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото места введения вакцины.

Здравствуйте температура есть?

Там где вы жмете действительно находится лимфатический узел. Но не факт то, что он увеличен. Поэтому для того чтобы разобраться с лимфатическими узлами нужно пощупать все и группы, вызывайте конечно доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Лимфоузлы подмышечные могут немного увеличиваться в размерах после введения вакцины БЦЖ - это нормальная реакция организма. Следите за колебаниями температуры, при ее подъеме обратитесь к врачу.В месте введения вакцины тоже могут появляться изменения - покраснение, припухлость, незначительное отделяемое - если это все не приносит беспокойства ребенку, не вызывает подъем температуры - то это все физиологические реакции на вакцинацию.

Наталья, лимфаденит у малышей после БЦЖ идёт как реакция организма на вакцину. Если лимфоузлы не увеличиваются, не беспокоят ребенка - лечения не требуется. Только наблюдение. Постепенно уменьшаются в размерах, не причиняя ребенку
никакого беспокойства.

Елена, ну у нас увеличены ведь?

Принятый ответ

Наталья, я и говорю, что у малышей реакция на БЦЖ-М, встречается часто, никаких неудобств малышу не доставляет. Но требует наблюдения. Длится обычно не более 4 - 8 недель, проходит без последствий для ребенка.

Да, скорее всего. регионарные лимфоузлы реагируют на введение БЦЖ-М.
Если они более 10мм - то однозначно к фтизиатру.

Прислушайтесь к мнению фтизиатра. Реакция на вакцину часто такая. Но если будет увеличиваться - покажитесь врачу