Тянет живот и низ живота. Беременна
Беременна. 15 -16 недель. Двойня. Беременность первая. 06.01 на узи было всё хорошо. Длина шейки матки 3,45, внутренний зев закрыт, расширение на всем протяжении до 4,1мм. 07.01 без напряжения пошла кровь выпила однократно транексам 1000мг, в скорой сказали отслойка, но с малышами все хорошо. Отгоспитализации отказалась. Пила транексам по 500 3р 3 дня. Выделений не было. И с 08.01 начала вставлять утрожестан 200 на ночь. Дюфастон 1т 2 р в день пью с начала беременности до сих пор. 13.01 повторно на узи шейка 40мм. Зев закрыт.Плацента от внутреннего зева на 8 мм. У одного плода в средней трети плаценты гематома 16×6. С 7 числа особенно стоя живот тяжелый, не болит, но давит на мочевой пузырь. Иногда чувство распирания. начались покалывания в области лобка( не часто) За 2, 5 недели талия увеличилась на 3см, по весу прибавка около 1 кг. Нужно ли ехать в стационар и беспокоиться от тяжести?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома по размеру 16×6 мм - относительно небольшая, крайне часто такие находки наблюдаются и не приводят к потере беременности.
Тяжесть/давление внизу живота, редкие покалывания - не являются признаком немедленной угрозы или потери беременности, особенно если нет сильной боли, регулярных схваток, кровотечения.
Когда нужно ехать в стационар / немедленно обращаться:
-Если появляется кровотечение
-регулярные сокращения/схватки,
-сильная боль,
-головокружение, слабость, обмороки
В подобных случаях рекомендуется наблюдение у акушера-гинеколога с повторным УЗИ через 7-10 дней. С двойней впринципе желательно динамическое наблюдение УЗИ каждые 2 недели , особенно интересует длина шейки матки.
Ограничить физическую активность, тяжелую работу, поднятие тяжестей,стараться больше отдыхать.
Следить за характером выделений и болями.
При использовании утрожестана обычно отменяют дюфастон, утрожестан -препарат с доказанной эффективностью при угрозе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вынашивание двойни - это всегда повышенные риски. Точно рекомендуется повторить узи плодов с кровотоками и провести цервикометрию для усточнения длины шейки матки, чтобы понимать есть угроза прерывания беременности или это матка активно растет
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся , она небольшая, рекомендую ношение бандажа до конца беременности , половой и физический покой ,если усилиться боли выделения то обязательно ложиться в стационар на сохранение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Учитывая ваши жалобы осмотр на кресле и контроль узи может быть рекомендовано.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, тяжесть внизу живота, давление на мочевой пузырь, чувство распирания при двойне очень частая физиологическая история, связанная с быстрым ростом матки, растяжением связок и смещением органов. Прибавка веса около 1 кг и увеличение талии на 3 см за 2,5 недели для двойни укладываются в норму. Гематома небольших размеров, без повторных кровянистых выделений чаще всего постепенно организуется и рассасывается сама. Шейка матки по контрольному УЗИ хорошей длины, зев закрыт и это важные спокойные признаки. Покалывания в области лобка также могут быть связаны с нагрузкой на лонное сочленение и связки таза. Обычно повод ехать в стационар появляется при боли, усиливающейся тяжести, кровянистых выделениях, регулярных схваткообразных ощущениях или резком ухудшении самочувствия. В таких ситуациях достаточно щадящего режима, отдыха, контроля УЗИ по плану и наблюдения. Сама по себе «тяжесть» в данной ситуации опасности не несёт и чаще говорит о нормальной адаптации организма к двойной беременности. Можно носить бандаж.
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Тянущие боли внизу живота, которые вы описываете могут быть как угрозой прерывания беременности, так и связаны с ростом матки. Также это может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей.
В подобных случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого для повторной оценки гематомы и сдать общий анализ мочи, анализ мочи на бессимптомную бактериурию.