Заложеность носа

Здравствуйте, большая проблема по ЛОР части, а именно около 5 лет назад, начал постоянно болеть гайморитом, пил таблетки, делал проколы и спустя месяц или два все повторялось. Направили на операцию для устранения кривизны носовой перегородки. Операция прошла отлично.Спустя какое то время начало беспокоить, что мокрота из носа начала попадать в глотку,раньше такого не было, на что врачи сказали,что это нормально, и посей день такое ощущение как будто в горле ком стоит. И наверно с пол года назад появилась заложенность носа, небольшая боль в правом уxе, и чувство как будто давит на зуб справа. От носа помогает только Снуп пользуюсь 2-3 раза в день, с уом ни чего поделать не могу, у стоматолога с зубом был, делали ренген на нем все отлично, ЛОР говорит что это защемление троичного нерва, неврологи отрицают, т.к нету признаков. Сегодня сделал МРТ придаточных пазухов, может подскажите, что это за утолщения и что с ними делать.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это поствирусные изменения.

Гортань у Лора посмотрите.
Мгкс ( мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это отек слизистой на фоне заложенности носа
А лор ухо смотрел? Воспаления сказал в ухе нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

МРТ малоинформативно для оценки состояния полости носа и пазух так как видит преимущественно мягкие ткани- головной мозг

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Анна Юрьевна, А на зуб это может отдавать, при прыжка или беге дискомфорт в зубе справа сверху?

А с зубами нет проблем в этой области?

Анна Юрьевна, вот именно нету, зуб залечен,запломбирован,был у стоматолога делали ренген сказал по и специальности проблем нету, надо идти к ЛОР

А есть возможность выполнить КТ пазух носа у вас?

Анна Юрьевна, постараюсь, а вы думаете стоит делать КТ?

Да лучше выполнить для понимания причин ваших симптомов и связи их с пазухами

Анна Юрьевна, Извините возник еще вопрос, сейчас между носом и глоткой по ощущениям стоит мокрота, и, не чего не помогает, нос дышит свободно,

Как долго такие симптомы у вас?

Анна Юрьевна, , сейчас пару дней, а так возникают, как немного ветер подул, и начинает проявляться

Пройдите обследование указанное мною выше для поиска причин постназального затека

Обязательно добавьте спрей назонекс или дезринит в нос к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки в пазухах носа - это следствие нарушения носового дыхания
Уши заложены скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, А на зуб это может отдавать, при прыжка или беге дискомфорт в зубе справа сверху?

Да, может