Динамика лечения бг
Здравствуйте, уважаемые доктора, я понимаю, что слишком рано сдала анализы, прошло меньше месяца с начала терапии, но хотелось бы понимать, есть ли хоть минимальная динамика в плане Ттг и ат к рецепторам ттг Прикладываю анализы от 3 сентября и 1 октября. Спасибо
Здравствуйте.
Какай дозировка тирозола у Вас сейчас? Т4 не снизился.
Сейчас важнее не антитела снизить, а уровень св.Т4.
ТТГ будет еще долго снижен, он медленно приходит в норму.
Наталия Владимировна, 20
Наталия Владимировна, лечение 2 недели
Наталия Владимировна, ттг чуть чуть вырос все же?
ТТГ не нужно пока смотреть, он долго приходит в норме.
2 недели мало для контроля. Нужно минимум 4 недели. Сейчас еще рано говорить о динамики, она не изменилась в общем.
АТкТТГ будет меняться, их изначальная цифра довольно высокая для прогноза рецидивов.
Наталия Владимировна, за счёт чего снизились антитела? Все таки на 10 ед меньше месяца, благодаря тирозолу?
Нет, они просто колеблются. Антитела не бывают всегда одинаковые, поэтому динамику их смотрим не ранее чем через 6 месяцев.
за 2 недели тирозол не может снизить уровень антител.
Наталия Владимировна, а т 4 стал выше, это ухудшение? Был 2.66 стал 2.74
Это незначимая динамика, нужно потерпеть и проверить через 2 недели только св.Т4. По его уровню уже корректировать дозировку тирозола.
Наталия Владимировна, я уже писала, что не хотела изначально пить тирозол как минимум 3 мес из за гв, это бы ухудшило ситуацию? Пошли бы гормоны вверх? Как думаете
Принятый ответ
Не обязательно бы пошли вверх, но для сердца и нервной системы без лечения это риски.
Здравствуйте
При начале лечения болезни Грейвса смотреть гормоны ранее 4 недель смысла нет, еще слишком рано
Сдайте анализы еще через 2-3 недели (АТрТТГ не нужно пока сдавать)
Если Т4 св будет в норме, тогда можно будет начать снижение дозировки Тирозола. Ориентируемся в коррекции дозы препарата именно по нему
ТТГ в норму может приходить до 4-6 месяцев
АТрТТГ сдать через 6 месяцев после старта терапии
В сумме лечение должно длиться в течение 18-24 месяцев, чтобы снизить риск рецидивов в будущем
Если по УЗИ изначально объем был увеличен, то контроль УЗИ так же через полгода
Анастасия Алексеевна, просто все пишут что антитела приходят в норму долго, поэтому я удивилась
Подскажите, т 4 получается хуже стал был 2 66 стал 2.74
Анастасия Алексеевна, и ещё важный вопрос, я не хотела категорически пить тирозол изначально из за гв, как минимум ещё три месяца, если так бы сделала пошли бы гормоны вверх?
Сейчас рано ориентироваться на антитела. Они так быстро не снижаются. Это может быть просто «скачок» антител
Т4 примерно такой же. Разница может быть обусловлена небольшой погрешностью при измерении
Т4 и Т3 в таком случае могли еще больше вырасти. При нелеченной болезни Грейвса может развиваться такое осложнение, как эндокринная офтальмопатия. Поэтому вы приняли верное решение о начале терапии
С ГВ Тирозол тоже совместим (только дозировка 20 мг в сутки, а не 30). И перерыв между кормлениями минимум 4 часа
Анастасия Алексеевна, я просто думаю, может и не шёл бы в рост т 4 эти месяцы или это невозможно?
Принятый ответ
Антитела у вас были высокие. Поэтому БГ прогрессировала бы дальше (Т4 рос бы)
Анастасия Алексеевна, поняла, тогда без сомнений
Здравствуйте. То что антитела так снизились это хорошо, но еще рано говорить о динамике, антитела контролируйте каждые 6 месяцев. ТТГ еще долго может оставаться низким, главное пока что т4св, 2 недели мало продолжайте принимать так же и через 2 недели контроль т4св. Лечат долго обычно до 1.5 года. Изначально антитела очень высокие что означает высокий риск рецидивов после отмены препарата
Ленар Равилович, да, это я понимаю, я настроена на рйт
Но пока не могу из за гв
Скачок антител исключается как тут писали, я сдавала в начале в разных лабораториях с интервалом 5 дней было 25
За счёт чего снизились ат как думаете?
Принятый ответ
за счет блокировки синтеза гормонов