Образование в брюшной полости
Моей маме 68 лет, 7 лет назад в брюшной полости обнаружили образарование 6*8 см м чёткими ровными контурами, от операции отговорили сказали что киста, сейчас прошло 7 лет, сегодня у неё поднялась температура и покалывает в правом боку внизу, скорая осмотрели живот мягкий не хирургический, подскажите это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причинами резкого повышения температуры и появления болей чаще всего являются воспалительные заболевания, а не онкология. Точный диагноз можно поставить, только пройдя обследование.
Уточните пожалуйста, как давно повысилась температура и до каких цифр? Сколько времени прошло с появления покалывания в правом боку? Боли нарастают? Принимали ли после появления болей какие-либо препараты? Не могли бы уточнить, где именно была киста? (Можно прикрепить фото протокола УЗИ).
Температура 38,5 , срока поставили укол больше не поднималась, есть только фото УЗИ, покалывать бок начал утром, вчера была диария и принимала лоперамид 2 таблетки
Киста была в правом боку под грудью, боли не наростают
Очень переживаю за маму
Вы ответите?
Я Вас поняла. Для уточнения причины болей показано УЗИ брюшной полости, органов малого таза, почек, мочевого пузыря. Учитывая наличие кисты, желательно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Учитывая повышение температуры тела, необходимо найти источник воспаления и, исходя из этого, назначать лечение.
Без обследования это сделать невозможно. Если нет признаков ОРВИ, то рекомендую очный осмотр хирургом и гинекологом.
Красное горло и немного осип голос
Я Вас поняла. После лечения ОРВИ рекомендую выполнить вышеперечисленные исследования и жить еще долго и счастливо).
Я очень переживаю за маму и очень боюсь онкологии
Повторюсь, чтобы исключить онкологию, пройдите обследования. Перечисоеннве Вами жалобы и симптомы не характерны для онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенной фотографии образование действительно похоже на кисту. Это доброкачественное образование.
Если бы это было онкологическое заболевание , то за 7 лет оно бы себя должно было проявить.
Сейчас повышение температуры тела вероятнее всего связано с воспалением и боли тоже могут быть связаны с ним.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, повторить УЗИ ОБП.
А боли в боку?
Вчера пила лоперамид? Может быть от него?
Если она пила Лоперамид, то у нее была диарея?
Боли в боку могут быть тоже из-за воспаления.
Был жидкий стул, мама собиралась в парикмахерскую и решила выпить что б стул не повторится, на завтраа ели блины с масло, у неё от молочки частот жидкий стул
Тогда сомнительно , что от Лоперамида боли в животе
Что тогда происходит, сегодня воскресенье в больницу поехать не можем поехать, я очень переживаю
Переживать не надо.
Боль в правом боку иметь множество причин.
Главное , что скорая исключила острую патологию.
Завтра с утра спокойно можно поехать в поликлинику обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленному снимку УЗИ образование носит кистозный характер
Но для полноценного разбора ситуации очень мало данных!
Важно видеть описание УЗИ (если оно свежее) и такие крупные образования брюшной полости требуют дообследования методом МСКТ ОБП с контрастом
Пока совершенно непонятно происхождение этой кисты
Я очень переживаю, этот не онкология? 7 лет назад её нашли и никак не беспокоила она
очень мало данных
можете прикрепить заключение УЗИ?
проходили КТ/МРТ?
Без этой информации - это гадание
На руках нет больше никаких анализов
Я очень боюсь что мама умрет
повторюсь, что без обследований ничего сказать просто невозможно
рекомендуется выполнить хотя бы УЗИ - в этом нет никаких сложностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование с жидкостным содержимым всегда описывают как кисту, но такие объемные образования в брюшной полости показано удалять хирургически, тем более если есть дискомфорт, болезненность и другие жалобы.
Все удаленные образования должны быть направлены на гистологическое исследование.
Для точной оценки картины показано проведение МСКТ ОБП с ку+забрюшинного пространства и повторная консультация хирурга.
Чтобы понимать с чем связано повышение температуры рекомендуется оценить общий анализ крови+лейкоцитарная формула и СРБ.
Это онкология?
Ни один врач не ответит на этот вопрос только на основании снимка узи. Более детально можно оценить по кт образование или мрт , но диагноз всегда устанавливается только гистологически
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограмме данные за кисту. Это доброкачественный процесс. За 7 лет если бы это был злокачественный процесс то он дал бы о себе знать. По поводу повышения температуры рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, учитывая крупные размеры кисты с целью адекватного обследования рекомендуется пройти кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.