Перенос заболевания, чумка
Здравствуйте! Ситуация следующая: у родственников около года назад умер кот от чумки, все его вещи они выкинули. Две недели назад они купили домой картину и теперь хотят подарить ее нам, у нас дома кошка сфинкс 4 года, привитая только в годовом возрасте. Есть ли в таком случае риск принести домой чумку с этой картиной?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Даже такой устойчивый вирус, как панлейкопения( кошачья чумка) не сохраняется более года. Принести вирус с картиной невозможно
В любом случае, прививать питомца нужно ежегодно, даже, если кошка полностью домашняя, вирус можно принести на ногах, например, если болеют кошки в подъезде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение в данном случае крайне маловероятно.
Во-первых картина не контактировала с возбудителем, во-вторых прошло уже достаточно времени для гибели вируса.
Считаю через картину заражение невозможно. Но прививать питомца следует, так как не исключены другие способы заражения (в том числе занос и с обувью).