Срб 19,77 соэ 21 остальное в норме у ребенка
Добрый день. 20/09/24 ребенку была проведена вакцинация препаратом Вактривир. Ранее вакцинацию от ККП не проводили. 22/09 вечером поднялась температура 37,2, держалась неделю с небольшим насморком, 28/09 сильно увеличились лимфоузлы (шейные и затылочные), поднялась температура 39, держится каждый день к вечеру. Сбиваем нурофеном. Сдали анализы крови и УЗИ лимфоузлов. Полощем горло, нос, принимаем Грамидин. ингаверин (ингаверин назначил врач скорой при первом повышении температуры до 39). Скрины анализов прилагаю. Это вирусное или может быть реакцией на вакцину? Спасибо! Ребенку 7 лет. На сегодняшний день и в период с момента первого повышения температуры до 39 (это 5 дней. получается) нет кашля, нет текущего насморка. Только недомогание в момент повышения температуры и увеличенные лимфоузлы.
Здравствуйте.
Такое состояние может наблюдаться после вакцинации. Это- живая вакцина. Вакцина введена впервые, формируется иммунный ответ. Как вариант в поствакцинальном периоде могут наблюдаться повышение температуры до фебрильных цифр, насморк, увеличение лимфоузлов, недомогание, с 5 по 18 сутки возможно появление высыпаний в течение 1-3 дней.
С другой стороны, на вакцинацию могла наслоиться вирусная инфекция и поддерживать повышение температуры.
По УЗИ - гнойного воспалительного процесса в лимфоузлах нет.
ОАК-вариант нормы, кроме СОЭ. СОЭ- это реакция на любой воспалительный процесс. В поствакцинальный период СОЭ тоже может реагировать.
Рекомендую продолжить наблюдение педиатра.
Светлана Геннадьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, когда после исчезновения симптомов лучше пересдать анализ крови, чтобы убедиться, что воспалительный процесс прошел? СРБ и СОЭ. И, если температура снизится до уровня 37-38 - имеет ли смысл думать про антибиотики? Лимфоузлы у ребенка воспалились впервые за 7 лет, особенно пугает, что в сочетании с высокой температурой. Можно ли сейчас дополнять лечение приёмом Д3, или пока не стоит?
Принятый ответ
ОАК лучше пересдать через 2 недели после нормализации температуры. Антибактериальная терапия назначается в случае подтверждения бактериального характера инфекционного процесса по ОАК. В данном случае у вас ОАК не имеет бактериального подтверждения. Витамин Д давать можно в профилактической дозировке - по 1000 МЕ 1 раз в день в первой половине дня длительно. Лучше использовать Аквадетрим или Вигантол.
Здравствуйте! Для данной вакцины характерны симптомы с 5 по 21 день от момента прививки — может подниматься температура, увеличиваться лимфоузлы, появляться сыпь.
Но по анализам смущает повышение срб, это не свойственно для поствакцинального периода, так что скорее всего, наслоилась вирусная инфекция.
Пока наблюдаем за состоянием, снижаем температуру при необходимости,
Обязательно обильное теплое питье.
Из доосбледования необходимо сдать общий анализ мочи,
Очно посмотреть ребенку уши на предмет исключения отита (ушки при этом могут не болеть).
Алина Александровна, ОАМ сдали сегодня утром, завтра утром получим результат, приложу к вопросу. Ушки врач смотрел на предмет воспалений - чисто. Спасибо!
Хорошо, напишите пожалуйста, как будет готов результат
Алина Александровна, результат прикрепляю. пришло только что.
Принятый ответ
По моче все отлично, плотность в норме от 1002, воспаления нет.
Так что вероятнее, протекает вирусный процесс, учитывая отсутствие бактериальных очагов при осмотре и хорошие анализы, пока рекомендовано только динамическое наблюдение.