Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2492171

Здравствуйте, у меня гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией, гипертония 3 ст, 4 риск. Принимаю лазартан 50 мг утром, 50 мг вечер, Конкор 10 мг, аторвостатин 10 мг, Кардиомагнил 75 мг, глюкофаж Лонг 2000. В течении 3 лет. При давлении выше 160на 100, моксонидин, или Каптоприл. На фоне этого лечения около месяца давление поднимается до 200 на 120. Почти каждый день. Врач сейчас добавил фозиноприл 10 мг. (Утро лазартан 100 мг+5мг конкора), вечер фозиноприл 10 мг+ 5 мг конкора. Скажите пожалуйста совместимы ли эти лекарства(лазартан+фозиноприл). И можно ли сразу пить 100 мг лазартана? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте данные препараты не совместимы, на мой взгляд более уместной будет схема утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ринат, здравствуйте! Фозиноприл и Лозартан нельзя принимать вместе, это препараты одной группы
Если есть сердечная недостаточность можно рассмотреть прием Лозартана 100 мг утром и 50 мг вечером
Какие цифры пульса у вас сейчас? Какая фракция выброса?
Принятый ответ

Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день!
ФВ=67%, [ 2022г]; пульс сейчас в среднем 75.
Кардиолог, Терапевт
Ринат, в вашей ситуации можно обсудить присоединение к терапии Верапамила с очным кардиологом под контролем пульса и ЭКГ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Скажите пожалуйста , а сейчас мне лучше лазаран увеличить до 150 или перейти на Фозиноприл?
Кардиолог, Терапевт
Ринат, я бы лучше осталась на Лозартане , можно рассмотреть переход на Валсартан 160 мг утром и вечером, эффективность у него выше
Клиент
Вероника Эдуардовна, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Ринат, всех благ вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, это поепараты из одной группы, из вместе не используем.
Рекомендую перейти на эдарби кло 80+12.5 мг утром вместо лозартана и фозиноприла.
Остальные поепараты в той же дозе.
Боли в груди не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, боли в груди не беспокоят, редкое потемнение в глазах при резких движениях, в эдарби кло содержится мочегонное. Мне сказали, что при гкмп с обструкцией мочегонное является противопоказанием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, можно,т к это небольшая доза мягкого мочегонного,котое используется здесь именно для снижения давления,а не для увеличения обьема мочи
Кардиолог
Доброго дня, так делать нельзя!!! Оставьте пожалуйста приём Фозиноприл 10 мг утро и вечер, в обед Лерканидипин 10 мг, Конкор 10 мг утро под контролем ЧСС. Сартаны и прилы не совместимы!!!! Также нужно утром мочегонное средство к примеру Гипотиазид 12,5 мг утро. Обязательно сделайте узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек так как возможно скрытая проблема в почках так как АД свыше 200. Сдайте анализ крови на мочевую кислоту, креатинин, мочевину. Всего вам хорошего, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вместе Сартаны и прилы принимать нельзя, это повышает риски избыточного повышения калия , нарушения почечной функции!
В вашем случае надо убрать фозиноприл и лозартан, утром добавить валсартан 160 мг (при необходимости уменьшить до 80 мг), а на вечер добавить леркамен 10 мг , при необходимости увеличить до 20 мг.
Стоит обсудить замену бисопролола на метопролол с лечащим врачом, так как последний лучше контролирует пульс и профилактирует аритмии, особенно при гкмп