Беременность 31 нед

Добрый день,уважаемые врачи!) Беременность 31 неделя Где-то с 24-25 недели снизился гемоглобин,упал до 98) Поднимала феррум-леком,сначала поднялось через 2 недели на 103,затем снова упало до 98 Начала принимать тотему Гемоглобин теперь 115 Нужно ли принимать его дальше ? Гинеколог говорит нужно Но у меня очень страдает кишечник из-за тотемы,постоянно диарея и спазмы в кишечнике Что бы вы порекомендовали? Спасибо!

Нет
24 года

Добрый день.
Это произошло не совсем от тотемы, не так быстро действуют препараты железа. А потому, что в 3 триместре наблюдается относительное сгущение крови.
Прием препарата железа лучше продолжать. если не подходит тотема - выберите другой, например, Сорбифер.

Получается гемоглобин поднялся не из-за тотемы?
А вот у меня аллергия на цитрусовые,а на сколько я знаю в сорбифер идет витамин с или аскорбиновая -мне можно данный препарат?

Принятый ответ

Можно, сорбифер не цитрусовый точно.

Хорошо,спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальные показатели гемоглобина на вашем сроке
Для профилактики прием фолиевой кислоты 400 мкг
Кушать больше продуктов содержащих железо и витамин С

Благодарю!
Надеюсь больше снижения не будет.

Здравствуйте.
Можно продолжить прием Джент Айрон от Солгар на месяц.
Этого будет достаточно.

Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Хорошо,спасибо!)

А такой гемоглобин уже считается нормой при беременности?
Или он может упасть еще?
Просто тотемной вот совсем не хочется пичкаться уже,а тот препарат который вы посоветовали попробую)

Принятый ответ

Может еще снизиться, да. Поэтому его уровень желательно поддерживать

Нижняя граница в 3м триместре - 110 г/л