Гемоглобин 116, ферритин 11,2. Женщина 44 года. Что можно принимать?

По анализам от 29.09.2024: Гемоглобин 116, ферритин 11,2. Женщина 44 года. Что можно принимать из препаратов железа?

44 года

Здравствуйте
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, благодарю Вас за ответ! Сделала себе скриншот.

Здравствуйте, исходя из анализов имеется анемия лёгкой степени тяжести, в таких случаях рекомендуют препараты железа, возможен приём тардиферон 80 мг 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца, затем контроль оак, ферретина. Анализы сдавайте вне менструального цикла, не ранее чем через 10 дней после окончания месячных. Для лучшего усвоения параллельно возможен приём вит. В12, это может быть аккерман В12 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц.
Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Константиновна, благодарю за консультацию!