Консультация ревматолога /

Есть или нет системное заболевание соединительной ткани — вопрос №2707132

Здравствуйте!
Мне 38 лет. Случилась очень запутанная история.
В апреле 2024 года болела ковидом (третий раз), который в мае перетек в бактериально-вирусную пневмонию. После этого у меня постоянно температура тела 37,2-37,3 в течение дня. К ночи температура приходит в норму.
В июне 2024 года сдала анализы (АНФ, антитела к ДНК и иммуноблот). Получила АНФ 1:640. Результат прилагается. Сразу же АНФ переделала в другой лаборатории (а также другие показатели по АФС), тоже прилагаются результаты. Уже АНФ был отрицательный.
Сейчас , в декабре 2024 года, сдала в третьей лаборатории. Получила АНФ и антитела к двуспиральной ДНК отрицательно. А вот в иммуноблоте один показатель положительный.
За этот период сдавала общеклинические анализы , в том числе Срб, РФ,ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП-- были норма. ВИЧ, гепатиты В,С , сифилис-- отрицательно.
Никаких препаратов не принимаю.
Сбился менструальный цикл: укоротился до 22-23 дней , а период менструации удленился до 10.
Из-за этих положительных анализов жить не могу: аппетита нет, спать не могу, жизнедеятельности никакой нет.
Вопрос: что же это

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, миома, фиброаденома молочной железы

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
После любой, тем более осложненной инфекции АНФ будет долго положительным и ваш изначальный повышенный титр анф объясним. Тогда его зачем сдавали?

Сейчас ц вас отрицательный анф, ат к дсДНК, что исключает скв. Ат Sm антитела у вас написано, что положительные, но диагностического значения скорее всего это не имеет. Почему? Отдельные смитовские антитела не равно диагноз скв. Такой диагноз всегда отталкивается от жалоб.
У вас есть жалобы вообще в жизни?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое!
Жалобы : с июня 2024 года температура тела 37,2-37,3 в дневное время, а к ночи температура нормализуется.
С июня месяца укоротился менструальный цикл (стал 22-23 дня).
Но я "на нервах" очень сильных. Именно из-за этих лабораторных исследований.
Сдавала повторно АНФ и иммуноблот, потому что подумала:"был же АНФ в июне 2024 года 1:640, значит, надо проконтролировать ".
Так как мысль об этих болезнях не даёт покоя.
Многие люди бояться онкологических заболеваний, а я почему-то боюсь этих аутоиммунных.

Ревматолог, Терапевт
Сейчас есть температура?
Часто после ковида она 2-4 сес бывает сохраняется.

В настоящее время у вас есть что-то из того, что я перечислю:
- высыпания
- аллергия на солнце
- выпадение волос
- похудание
- побеление или посинение пальчиков рук на холод
- сухость во рту/глазах
- боли в суставах
- одышка
- язвочки во рту, заеды в углах рта.
Клиент
Вера Владимировна, выпадение волос диффузное лет 10 (раньше связывала с наследственностью).
За последние два года трижды ячмень.
Ревматолог, Терапевт
Если больше ничего из перечисленного нет, то у вас нет поводов для беспокойства. Пересдачи анализы не требует. Я не вижу у вас аутоиммунной патологии. ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Я вообще склоняюсь, что у вас это ошибка лаборатории, так как скрининговые ANA у вас в норме. А не бывает такого, чтобы общий показатель был в норме, а антитела ы профиле были +.