Citrobacter koseri (diversus) в вагинальном мазке у ребёнка 7 месяцев

У дочки (7 месяцев) выраженное покраснение в промежности, взяли мазок на бакпосев. По результату анализа выявлен Citrobacter koseri (diversus) обильный рост. Скажите пожалуйста, откуда такое могло взяться? И как лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Citrobakter koseri может входить в состав нормальной микрофлоры кишечника. Относится к условно-патогенной микрофлоре.
Если он попадает на слизистую вульвы и влагалища, то может вызывать подобные симптомы ( покраснение, патологических выделения).
Напишите, пожалуйста, есть ли выделения, зуд?
Чем то уже лечились? Что используете для подмывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Андреевна, зуда нет, ребенок жалоб не предъявляет. Подмываем детским гипоаллергенным гелем для девочек. Сейчас брызгаю мирамистином и подмываю отваром ромашки. В течение дня, за исключением прогулок, надеваю хлопковые трусики. Но покраснение пока не проходит.

Поняла Вас. Спасибо.
С этом случае рекомендую Вам:
Подмывать девочку обычной проточной водой, без моющих средств
Ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней ( капсулу надрезаете, содержимое выдавливаете на слизистую вульвы, саму оболочку капсулы выбрасываете).
На покраснение можно ещё наносить Бепантен мазь или крем 1-2 раза в день.
Мирамистин лучше не использовать ( может у девочек ещё больше нарушать состав нормальной микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Андреевна, насколько опасна такая информация?

Ксения, добрый вечер. Если Вы имели ввиду, насколько может быть опасная эта инфекция, то для здоровых людей она особой опасности не представляет. В больших количествах она может вызывать заболевания кишечного тракта, мочеполовой системы, а также кожи. У людей с ослабленным иммунитетом она может вызывать более серьезные осложнения. но это бывает крайне редко.
После лечения нужно сдать контрольный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками и бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора кишечника, которая может переходить во влагашище
И там повышаться в своем титре
Что и создает жалобы
Капсулы Полижинакс вирго во влагалище 6 дней ( обязательно ознакомьтесь с инструкцией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, данный препарат можно применять до года? Не слишком маленький возраст?

Можно
Препарат разрешен с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Это условно патогенная флора кишечника, которая может попадать и во влагалище и вызывать неприятные симптомы. она активизируется при хорошем для нее условии (к примеру, снижение иммунитета на фоне болезни или перенесенной ранее болезни)
В лечении подойдут препарат полижинакс вирго наносить на слизистую вульвы 1 раз на ночь (носик капсулы необходимо предварительно вскрыть и содержимое выдавить не слизистую, повторно капсулу не использовать)
В течение дня ромашковык ванночки и/или подмывать ромашковым отваром после смены памперса
Подгузник менять часто, особенно после дефекации
После подмывания нанести на покраснение мазь Бепантен и сделать воздушные ванночки 10-15 минут

После лечения (дней через 3-5) необходимо провести контроль мазка и через 14 дней бак посев, чтобы убедиться, что все хорошо и дальнейшее лечение ребенку не требуется

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения!
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре, и может попадать во влагалище из кишечника. Ничего страшного нет. Необходимо проставить Полижинакс вигро 6 дней на ночь. Далее сдать контрольный мазок через 14 дней после лечения.