Консультация лора /

Задняя стенка горла — вопрос №2492725

Уже долгое время на задней стенке горла присутствуют такие припухлости. Дискомфорта не вызывают, при глотании ощущения инородного тела нет. Хотела узнать, что это такое и что за яркие как-будто Вены? Нужно ли переживать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Курите?
Клиент
Екатерина Андреевна, есть что-то похожее на рефлюкс, когда переедаю, может быть вроде подташнивания. Горечи и отрыжек нет. Курю айкос. На момент фотографии сейчас есть оставшиеся симптомы орви в виде насморка и заложенности. Обычно их нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы задней стенки глотки- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, есть симптомы похожие на рефлекс и стекание по задней стенки горла. Обычно нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ!