Консультация андролога /

Высокий уровень ССГ — вопрос №2492731

Добрый день. Мужчина, 38 лет, 174см, 62кг. Занимаюсь спортом 4 раза в неделю по 1 час 20 минут. Аутоимунное заболевание щитовидной железы, синдром Жильбера. В раннем детстве был перекрут семенного канатика, делали операцию. Принимаю тиразол, кальций Д3, магний Б6 по назначению эндокринолога, значения ТТГ и Т4 постоянно сильно скачут (сезонно), но держу в пределах нормы. Принимаю спортпит: протеин, аргинин, омега-3, BCAA, цитрат цинка, креатин, цитрулин малакат. Стараюсь правильно питаться и спать по 7-9 часов в день. Курю.

По субъективным ощущениям есть все симптомы сниженного тестостерона - сниженное либидо, потеря мышечной массы, выпадение волос, проблемы с памятью и мотивацией, незначительное накопление жира на боках и в нижней части спины, снижение силовых показателей в спортзале. В анализах у меня ещё и гемоглобин с эритроцитами упали хотя 4 года назад у меня эти показатели были чуть выше нормы. Анализ на тестостерон показал середину нормы для мужчин.

Сдал анализы, вот некоторые результаты:
Тестостерон свободный 24 пг/мл 12,3–46,6
Фолликулостимулирующий гормон 1,8 мМЕ/мл 1,5–12,4
Лютеинизирующий гормон 3,01 мМЕ/мл 1,4–7,7
Эстрадиол 37,19 пг/мл ≤84
Тестостерон общий 31,72 нмоль/л 7,88–33,87
Секс-связывающий глобулин 78,3 нмоль/л 18–53,4
Индекс свободного андрогена 40,51 % 35–92,6
25-гидроксивитамин D (25-(ОН)D) 13,74 нг/мл дефицит
WBC (лейкоциты) 12,3 х10^9/L 4–9
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 127 х10^9/L 30–90
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 27,1 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 320 g/L 320–380

Остальные показатели общего анализа крови в норме.

Также я сдал анализы в другой лаборатории на всякий случай:
ТСТ общий 27,69 nmol/L 7.87 - 33.84
Тестостерон свободный 14.01 pg/ml 4.5 - 42.0

Фитнес-браслет показывает, что сердцебиение в состоянии покоя около 70, насыщенность кислородом крови высокая.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунное заболевание щитовидной железы. Синдром Жильбера.

Андролог, Уролог
День добрый.
Уровень глобулин связывающего половые гормоны (ГСПГ или секс-св.гормона), и тестостерона имеют обратную зависимость. Когда уровень ГСПГ повышается (по различным причинам), свободный тестостерон (биологически активная форма) обычно снижается, и наоборот. Это связано с тем, что ГСПГ связывается с тестостероном и делает его недоступным для клеток организма. Высокий уровень ГСПГ может привести к снижению уровня свободного тестостерона, что может повлиять на функции, зависящие от тестостерона, такие как libido, настроение и мышечная масса.
Но в целом для 38 лет такие показатели вполне неплохие тестостерон нормальный (диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - вообще 12 нмоль/л. Поэтому и свободный тестостерон у вас в пределах нормы (но ближе в сторону снижения).
Причин повышения ГСПГ полно - от нормальных/естественных до функциональных и патологических, например:
Возраст: Уровень ГСПГ обычно увеличивается с возрастом.
Гормональные изменения, дисбаланс- особенно уровень эстрогенов (хотя он у вас вполне нормальный).
Проблемы печени -т.к. оеа отвечает за синтез ГСПГ, поэтому ее заболевания, могут приводить к его повышению. Тем более в контексте Жильбера (про гепатиты и цирроз дкмаю можно не говорить). Сдать АЛТ, АСТ, билирубин общий и свободный. Проконсультироваться с гастроэнтнерологом. "почистить печень".
- Гипертиреоз: Повышенная активность щитовидной железы может увеличивать уровень ГСПГ.
- одна из частых причин - психоэмоциональные факторы. Стресс и тревога могут оказывать влияние на уровень гормонов и, соответственно, на ГСПГ.
Употребление некоторых лекарств, злоупотребеление БАДами, спортивным питанием...
- разл. хронические воспалительные изменения (тем более в контексте незначительного лейкоцитоза -т.е. повышения лейкоцитов - показатель воспаления)
Обращает на себя внимание недостаток витамина D, что тоже может негативно сказаться на здоровье мужчин и обменных процессах. Он важен для поддержания здоровья костей, иммунной системы и гормонального баланса. Витамин D влияет на баланс и уровень тестостерона
Витамин D можно получить как минимум из нормального "солнечного света", на фоне определённых продуктов питания (жирная рыба, яйца, обогащенные молочные продукты) и/или добавок. Так что смело подключить Вигантол или Аквадетрим по 10 капель/сут + солнышко.
А лучше еще проконсультироваться с грамотным ЭНДОКРИНОЛОГОМ!
И бросайте курить, Курение тоже может приводить к увеличению уровня ГСПГ.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вас не смущает, что солнышко противопоказано пациентам с синдромом Жильбера и с нарушениями щитовидной железы? Когда я последний раз лежал в стационаре и капался чтобы почистить печень от АЛТ/АСТ (тиразол-содержащие препараты имеют гепатогенный эффект), мне как гастроэнтеролог, так и эндокринолог настоятельно не рекомендовали солнышко. Спасибо за консультацию, но не могли бы вы подсказать более действенные и радикальные методы снижения ССГ? Я уже почти 20 лет лечу как щитовитку, так и печень и вряд ли они у меня станут идеальными в обозримом будущем.

Насколько я понимаю, "норма" тестостерона у каждого взрослого мужчины это величина сильно специфичная, особенно учитывая, что лаборатории дают разницу в пороговых значениях почти в один порядок. Если для моего возраста показатели "очень даже неплохие", то почему у меня уменьшается мышечная масса, выпадают волосы, растут бока и есть желание заниматься сексом не чаще пары раз в месяц? Я указал какие именно лекарства и БАДы я принимаю в первом абзаце моего вопроса, влияют ли конкретно они на ССГ? Нужны ли мне тестостерон-содержащие препараты?
Андролог, Уролог
В умеренных дозах солнечный свет не противопоказан. Более важно избегать др. факторы, которые могут усугубить симптомы синдрома Жильбера.
ЗГТ при таких показателях вряд ли вам кто-то посоветует. ?‍♂️