Консультация ветеринара /

Щенок кашляет — вопрос №2492913

Добрый день!Взяли щенка той пуделя в 1,5 месяца( сейчас ему 6 месяцев.)
Кашель с момента как забрали у заводчика.
Все ветеринары к кому не обращались говорили у вас проблемы с трахеей,характерные для этой породы.
Очередной врач недавно рекомендовала пройти рентген ,который показал заключение Бронхит .
Назначила антибиотик левоксивет 0,5 таблетки -1 раз в сутки,лазолван-1 мл-10 дней.преднизолон 5мг-1 табл (2 раза в сутки)
Как закончили пить кашель стал еще хуже и чаще ,сопровождается рвотой.
Врач вколол дексафорт ,и все равно кашель есть.
Отправили на узи сердца,он показал что все хорошо.
Отправили опять на рентген и сказали пить антибиотики,так как щенок боюсь травить таблетками.Не знаю что делать.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. А сдавали клинический анализ крови, анализы на инфекции?
Когда и чем обрабатывали от глистов?
Вакцинация присутствует?
У заводчика не интересовались, не замечал ли кашля? Все ли нормально у других щенков?
Клиент
Кровь не сдавали.
Вакцинацию делали с двух месяцев
Глистогонили мельбемаксом последний раз 2 месяца назад.
Заводчик сказал все собаки привиты и регулярно наблюдаются и наблюдались у врача,все здоровы.У других щенков все нормально.

Ветеринар
За весь этот длительный период динамика по кашлю как менялась? Частота, интенсивность?
Клиент
Когда забрали постепенно усиливался(от игр,бега),потом появилась рвота,и нам сказали сделать рентген,после лечения кашель стал еще сильнее (сейчас кашляет прям сильно,бывает закашливается и так же рвота пеной но не часто.Как врач говорит при прослушивании хрипов нет.
Но при этом он не вялый,очень игривый,аппетит хороший,температуры нет.
Клиент
Но так кашель был всегда каждый день.Сейчас даже после лая кашель есть.Или если поводок тянет.
Ветеринар
1. Антибиотик, который назначали ранее, не является препаратом выбора при респираторных заболеваниях. Тем более в комбинации с Преднизолоном, особенно а таком возрасте.
2. По рентгену действительно ярко выраженный бронхиальный рисунок, что может говорить о воспалительном процессе.
Я рекомендую:
1. Сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула
2. Биохимия основные показатели+электролиты
3. Анализ на респираторные инфекции
Далее отталкиваться от результатов.
Если эти анализы ничего не дадут, тогда стоит провести БАЛ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае для определения тактики дальнейших действий нужно провести дообследование- ПЦР респираторный большой профиль, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет принимать решение о дальнейшем лечении. Если будет выявлена инфекционная патология, то повторная антибиотикотерапия будет целесообразна.