Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2493084

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, можно ли сойти с ума от бессонницы. И сколько ночей можно не спать ( если бессонница случилась за границей например) чтобы не было необратимых последствий и не умереть и не сойти с ума. Сейчас лечу невроз ципралексом

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Мы не используем в медицине такие формулировки, как "сойти с ума", в том числе потому, что непонятно, что под этим понимается. Есть психические расстройства, одним из проявлений которых являются нарушения сна, бессонница. Т.е. в данном случае дело не в том, что нарушения сна могут привести к расстройству, а в том, что ,вероятно, расстройство привело к нарушению сна. Поэтому ответить на Ваш вопрос по поводу "сумасшествия" не получится.

Скажите, пожалуйста, Вы совсем не спите? как долго? что делаете ночью, когда не можете уснуть?
Клиент
Сегодня не сплю первую ночь. У меня невроз, принимаю Ципралекс сейчас. До этого была неделя ципралекса в клинике, потом золофт 10 дней ( он не подошел) потом неделя и триттико был дан в другой клинике 5 дней. Сегодня опять выписали ципралекс. Приняла таблетку. Мне страшно, если и сегодня ночь будет без сна то что делать. И вообще не начнется ли психоз с галлюцинациями и необратимые процессы. Сколько вот так можно не спать

Психиатр, Психотерапевт
Одна ночь без сна это не бессонница. Это произошло из-за высокого уровня тревоги. Т.е. нарушение сна это вторичная проблема, а главная - тревога. Соответственно нам нужно справиться с тревогой, тогда и сон наладится.
Однако тревога не может стать причиной полного отсутствия сна (каждую ночь не спать), так не бывает. Психоза с галлюцинациями тоже не будет, не переживайте. Поэтому, бояться этого Вам не стоит. Я бы рекомендовал Вам добавить препарат, который будет помогать Вам спать и будет снижать тревогу. Например Алимемазин от 20 мг в сутки. И обязательно параллельно должна проводиться психотерапия.
Клиент
Хорошо поняла. А сколько реально может человек не спать из историй вашего медецинского опыта. Меня просто накрыла паника что и сегодня не усну и завтра и послезавтра и умру или психоз поймаю
Психиатр, Психотерапевт
Ответ на такой вопрос будет лишь стимулировать Вашу тревогу, Вам нужно как раз ограничить получение информации о таких вещах, вообще о болезнях. Потому что Вы применяется к себя всю полученную информацию, которая реально к Вам отношения не имеет. Это вредит Вам больше, чем нарушения сна. Поэтому рекомендую не искать ответы на такие вопросы, не имеющие отношение к Вашему состоянию, а просто принять тот факт, что это не ваш случай и Вам ничего не угрожает.
Клиент
Хорошо, очень надеюсь
Клиент
А может ли быть такое что теперь ципралекс не будет помогать? Мне давали его в клирике шурова когда я лежала около 2 недель назад. Но я сказала что хочу еще родить, поэтому поменяли на золофт.
Клиент
Типа на золофте можно беременеть. Хотя мне уже не до беременностей, так как реально выжить бы и выйти из невроза
Клиент
Врач выписать на ночь целую таблетку атаракса. Вот думаю целую или начать с 1/2. Никогда до этого не пробовала его
Психиатр, Психотерапевт
какая дозировка эсциталопрама у вас?

атаракс это не снотворное, с этой точки зрения он не будет достаточно эффективен. А так, можно и целую.
Клиент
5 мг пока. Опять получается по новому заход. Вопрос подействует ли если я его уже 7 дней принимала больше 2 недель назад
Психиатр, Психотерапевт
5 мг не подействует никак. Нужно увеличивать на 5 каждую неделю, довести таким образом до 20 мг. Именно такой дозировкой лечится тревога, в противном случае, к сожалению, эффекта не будет.
Психиатр, Психотерапевт
То, что Вы принимали раньше, сейчас уже не будет иметь значения. Всё началось с начала.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберемся в Вашей ситуации. Расскажите сколько не спите? Или если спите, то как? Принимали ли что-то еще, может быть Мелатонин?
Клиент
Сегодня не сплю первую ночь. Назначен был ципралекс. 5 дней принимала триттико. На нем спала. Очень страшно что не смогу заснуть и сегодня и завтра. Могу ли я так выпасть в психозе галлюцинации. И сколько может не спать человек
Психиатр, Терапевт
Прочитав Ваше сообщение, я думаю, что проблема в том, что очень часто меняется препарат. Остановитесь на ципралексе (какая дозировка?) и у одного лечащего врача (если вдруг были всегда разные). Дождитесь начала действия антидепрессанта, оно начинается только через 2 недели минимум. На это время, я бы порекомендовала бы вам что-то вроде Атаракса, Грандаксина, Фенибута - но на эти препараты нужны рецепты, чтобы купить в аптеке
Клиент
Да атаракс я купила. Сегодня получается на ночь выпью атаракс и триттико. Но вопрос в самом страхе. Когда же я не буду принимать антидепрессанты, поеду например на отдых и там случится бессонница. Как долго человек может находиться без сна из примеров и чем серьезным это чревато. Можно ли умереть и сойти с ума поймав галлюцинации. Читала что раньше была пытка человека оставив его без сна
Клиент
Начала опять ципралекс пить с утра в дозировке 5 мг. Накрыла сейчас паника что не усну опять ночью
Клиент
Купила атаракс и врач сказал триттико выпить 1/3 так как пила его и на нем вроде спала
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Одна бессонная ночь - это ещё не бессонница.
К антидепрессанту Вам должны были назначить транквилизатор. У Вас есть какой-то в наличии? Эсциталопрам утром принимаете?
Клиент
Утром да, прописали рецепт на атаракс. Не знаю поможет ли заснуть. Вопрос вообще как долго может выдержать психика без сна
Психиатр, Сексолог
Принимайте на ночь атаракс 1-2 таблетки. Из-за повышенной тревоги от атаракса нарушается сон.
Без сна полностью - 11 дней.
Клиент
Ох, надеюсь это не моя история