Полисегментарный бронхолит по данным КТ.

Добрый день. Для прохождения МСЭ мама прошла КТ грудной клетки. В заключении написали, сто прослеживается полисегментарный бронхолит, осложненный инфильтративным субсегментарным ателектазом. Что это означает? Подскажите пожалуйста. Прилагаю расшифровку КТ.

Рак желудка (ремиссия с 2019), прошла КТ для получения инвалидности. Ранее: Удалена матка, желчный. Есть проблема по щитовидной железе, много узловой зоб.
69 лет

Добрый вечер)
Со стороны дыхательной системы по компьютерной томографии описываются следующие изменения: воспаление самых мелких отделов бронхов называется бронхиолит, когда происходит воспалительный процесс вырабатывается много слизи, оттекают стенки бронхов, что ведёт к закупорке просвета, то есть нарушается вентиляция в данном участке, из за этого кислород не попадает в клетки лёгкого (альвеолы), и соответственно лёгкое спадается, что называют ателектазом.
Когда восстановится просвет в бронхах, уйдёт воспаление, тогда и расправится лёгкое.
Причины возникновения бронхиолита : вирусные, бактериальной или грибковые инфекции в организме.
Есть релаксация правого купола диафрагмы, данное состояние не опасное, просто показывает на её расслабление и высокое состояние.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. У меня вопрос, если нет никаких симптомов ОРВИ или другой бактериальной инфекции, стоит ли принимать какие-либо препараты? И как найти причину, грибок это или вирус, может посоветуете какие-то анализы нам сдать?

Доброе утро)
Если нет никаких жалоб и симптомов. Нет кашля, одышки, температуры. Для начала сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Это поможет исключить вирусных и бактериальный процесс.
Все же рекомендую начать прием АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием. Если начнёт выходить мокрота это хорошо. Еще может быть вариант, что она будет отсутствовать, так тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, попробуем. По анализам крови все нормально, мы сдавали на днях. А как понять, что после АЦЦ ушло воспаление?

Принятый ответ

Доброе утро☀️
Ателектаз / бронхиолит может и не уйти до конца. Для контроля данного процесса сдаётся компьютерная томография в динамике, примерно через месяц или два. Изменения в легочной ткани восстанавливаются довольно медленно, это занимает несколько месяцев.