У котёнка перелом левой передней лапки

Котёнку 4 месяца, прыгнул и неудачно преземл лся. Думали вывих, отвезли в ветклинику, сделали рентген, оказался перелом со смещением. Предложили операцию остеосинтез, сказали, что само срастётся, но скорее всего криво.

40 лет

Здравствуйте. Если перелом со смещением, то срастаться будет очень долго. Костная мозоль не может быстро сформироваться при постоянном движении кости. Необходимо плотная фиксация. Гипс, к сожалению не держится у котят. Самый лучший вариант - это остеосинтез.
На данный момент стараться ограничивать передвижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо.

Принятый ответ

Только сейчас подкрепился снимок. Смещение очень сильное! Если и срастётся самостоятельно, то лапа будет очень кривая.
Чтобы перелом самостоятельно сросся, нужно что-бы кости соприкасались друг к другу и конечность была иммобилизована 30 дней (в некоторых случаях дольше). Это значит котёнок должен всё время сидеть в очень тесном пространстве, можно сказать не двигаться. Для такого молодого животного это нереально.

Здравствуйте, Татьяна!
Такие переломы лучше не оставлять без оперативного вмешательства (остеосинтеза), так как сращение будет длительным, питомец постоянно будет испытывать боль из за того что перелом со смещением и кости не сопоставлены, может происходить и травматизация окружающих тканей.
Гипс животным не накладывают, как и лангеты.