Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2493784

Добрый день! Просьба расшифровать общий анализ крови ребенка, 8 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а жалобы у ребёнка есть? Анемии нет, повышены нейтрофилы , может говорить о бактериальной инфекции. Но нужно знать что беспокоит.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Николаевна, два дня температура 37,2 и слабость, пару раз была головная боль но после приема нурофена прошла. Сегодня сдали анализ крови вот результат. Других признаков болезни не вижу, но говорит что горло першит. Врач посмотрел говорил что нос отекший и есть слизь на задней стенке и горло красное.
Педиатр
Ещё раз нужен очный осмотр врача, что бы решить по осмотру нужен сейчас антибиотик или нет
Клиент
Ольга Николаевна, антибиотик назначили 2р:день и энтерол 2р/день, я не уточнила как их принимать, можно ли совмещать или какой промежуток времени должен быть? И еще вопрос можно ли энтерол на ночь и после не кушать?
Педиатр
С промежутком в 2 часа принимать. Да на ночь можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как я понимаю, анализ сдавался на фоне болезни ребенка?
Расскажите поподробнее что ребенка беспокоит?
По анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, два дня температура 37,2 и слабость, пару раз была головная боль но после приема нурофена прошла. Сегодня сдали анализ крови вот результат. Других признаков болезни не вижу, но говорит что горло першит. Врач посмотрел говорил что нос отекший и есть слизь на задней стенке и горло красное.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
ВСе-таки мы расцениваем анализ как присоединение бактериальной инфекции. Лейкоциты еще не успели отреагировать, а нейтрофилы повысились. Нужно с педиатром рассматривать вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать еще анализ на определение бактерии и чувствительности к антибиотикам (или такого анализа нет)
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, нет, это совсем не нужно и только потеряете время, посевы выполняются от 3 до 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, антибиотик назначили 2р:день и энтерол 2р/день, я не уточнила как их принимать, можно ли совмещать или какой промежуток времени должен быть? И еще вопрос можно ли энтерол на ночь и после не кушать?
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик следует принимать во время или после приема пищи, запивая небольшим количеством воды.
Энтерол за 30-40 минут до еды. Да, можно на ночь.
Педиатр
Добрый вечер! Анализ с воспалительным процессом (снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы), вероятнее всего бактериальной инфекции. Но нужно смотреть вместе с клиникой и жалобами, не обязательно, что необходим антибиотик к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, два дня температура 37,2 и слабость, пару раз была головная боль но после приема нурофена прошла. Сегодня сдали анализ крови вот результат. Других признаков болезни не вижу, но говорит что горло першит. Врач посмотрел говорил что нос отекший и есть слизь на задней стенке и горло красное.
Педиатр
Возможно, это признаки синусита, нужен осмотр ЛОР-врача с оценкой о необходимости применения антибактериальных препаратов
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать еще анализ на определение бактерии и чувствительности к антибиотикам (или такого анализа нет)
Педиатр
Есть, это мазок из зева и носа, но сдавать не надо, просто антибиотик широкого спектра действия. Данный анализ будет готов в течение 5-7 дней только.
Клиент
Анастасия Игоревна, лор антибиотик назначил 2р:день и энтерол 2р/день, я не уточнила как их принимать, можно ли совмещать или какой промежуток времени должен быть? И еще вопрос можно ли энтерол на ночь и после не кушать?
Педиатр
Между приемом антибиотика и пробиотика не менее 2-х часов. На ночь Энтерол можно
Педиатр
Добрый день! По анализу крови у вас повышены нейтрофилы в абсолютном и относительном содержании, что может свидетельствовать о перенесении острой бактериальное инфекции или о недавнем перенесенном заболевании. Для более точного суждения хотелось бы видеть показатели лейкоцитарной формулы
Расскажите подробнее какие жалобы вас сейчас беспокоят? Болеет ли ребенок и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два дня температура 37,2 и слабость, пару раз была головная боль но после приема нурофена прошла. Сегодня сдали анализ крови вот результат. Других признаков болезни не вижу, но говорит что горло першит. Врач посмотрел говорил что нос отекший и есть слизь на задней стенке и горло красное.
Педиатр
Два дня от начала заболевания, жалобы на повышение температуры, першение в горле, характерны для многих ОРВИ, в крови есть небольшие признаки бак. инфекции, но лечим мы человека, а не анализы и надо ориентироваться именно на течение болезни, оценить состояние в динамике. Если ухудшений не будет, температура втечение 5 дней нормализуется , Жалобы на горло уменьшатся то антибактериальная терапия не показана, в случае ухудшения состояния необходима очная консультация педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика, возможно потребуется допобследования
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови нейтрофилез, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Ребенка что-то беспокоит? Аналогичные изменения в крови могут быть после перенесенного бактериального процесса.
Клиент
Елена Анатольевна, два дня температура 37,2 и слабость, пару раз была головная боль но после приема нурофена прошла. Сегодня сдали анализ крови вот результат. Других признаков болезни не вижу, но говорит что горло першит. Врач посмотрел говорил что нос отекший и есть слизь на задней стенке и горло красное. До этого болели неделю назад с жутким насморком,
Педиатр, Нефролог
В этом случае целесообразно посмотреть общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса. Сейчас показано симптоматическое лечение - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами. Для уменьшения выраженности болевого синдрома в горле можно использовать Тантум верде по 3 впрыскивания 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной иныекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц