Убили котенка , нужно расшифровать и помочь

Добрый день, котенок болел около трех недель, сначала он скушал чуть хлеба, привезли с тошнотой, его вылечили, потом привезла в стационар на пару дней , потому что я уезжала чтоб его долечили, сдали анализы на инфекции. Все чисто, сдали кровь прикреплю было все плохо, хотя до этого никто нам не брал кровь, потом мне его отдали , и он отказывался от еды но был активным , просил кушать, днем кушал , а ночью его стошнило не переваренным мокрым кормом с кусочками, думала не подошел корм, написала врачу сказала сменить, купила другой история такая же, но рвота желчь, я отвезла в срочном порядке, на следующий день сделала узи, прикреплю выше, и сдали анализ крови он был намного лучше чем прошлый , но не очень, он был в стациона с 8 числа пятницы по вторник и умер , сейчас прикреплю выписку , подскажите что делать, они же его просто убили, какие лекарства ему должны были давать, и возможно ли было его спасти, они говорили что он чего то полизал какое то растение и все из за этого, но это не возможно растений ни каких нет , все идеально и кроме корма гастроинтестиниал он ничего не ел , котенок 6 месяцев

Был слабый жкт , но его вылечили

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите результаты УЗИ и выписку всех манипуляций стационара
По Общему анализу нет активного бактериального процесса, но по биохимическому анализу- сильно повышены гастро показатели, на самом деле похоже на отравление. Но нужно глянуть УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокол ультразвукового исследования
Печень: не увеличена, паренхима однородная, эхогенность диффузно повышена, контуры ровные, четкие, сосудистый рисунок выражен усиленно, стенки сосудов гиперэхогенные.
Желчный пузырь: наполнен, стенка уплотнена, размер 0,13см, в полости без включений. Желчный проток не расширен. Эхогенность окружающих тканей повышена.
ЖКТ:
желудок: в полости лоцируется бологое количество гиперэхогенного содержимого (газ/вода/еда), складчатость выражена, дифференциация слоев стенки сохранена, стенка не утолщена, отечна. размер 0,4см, перистальтика сохранена снижена.
кишечник: размер стенок: двенадцатиперстной кишки 0,31 см, уплотнена, дифференциация слоев стенки сохранена, визуализируемые фрагменты кишечника локально расширены смешанным содержимым по эхогенности, перистальтика сохранена, маятниковая; тощей кишки 0,3 см, не утолщена, дифференциация слоев стенки сохранена, визуализируемые фрагменты кишечника локально расширены смешанным содержимым по эхогенности, перистальтика сохранена, снижена; размер стенки ободочной кишки 0,24 см, утолщена, визуализируемые фрагменты кишечника расширены гиперэхогенным содержимым. На всем протяжении кишечника лоцируется большое количество гиперэхогенного содержимого с артефактом реверберации. перистальтика на протяжение кишечника снижена.
Лимфатические узлы: тощекишечные увеличены.
Поджелудочная железа: часть скрыта за газом. Окружающие ткани сальника без особенностей. Эхоструктура не изменена. Эхогенность в пределах нормы. Проток не расширен. Новообразований не визуализируется.
Селезенка: не увеличена, паренхима однородная, эхогенность в пределах нормы, контуры ровные, четкие. Сосудистый рисунок выражен умеренно.
Почки:
левая почка: форма бобовидная, топография не изменена, размеры 3,1* 1,85м, увеличена( согласно возрасту ), контуры ровные, четкие, КМД выражена, корковый слой утолщён, эхогенность коркового слоя повышена, эхогенность мозгового слоя повышена, лоханка не расширена. Конкременты не лоцируются. Мочеточник не лоцируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не лоцируются.
правая почка: форма бобовидная, топография не изменена, размеры 3.2* 1,93 см, увеличена( согласно возрасту), контуры ровные, четкие, КМД выражена, корковый слой утолщён, эхогенность коркового слоя повышена, эхогенность мозгового слоя повышена, лоханка не расширена. Конкременты не лоцируются. Мочеточник не лоцируется, не расширен. Сосудистый рисунок (ЦДК) выражен умеренно. Новообразования не лоцируются.
Мочевой пузырь: умеренно наполнен, стенка не утолщена, ровная, размер 0,12см, однородная, слоистость выражена. Проксимальный отдел уретры не расширен, стенка не утолщена.
Заключение
На момент проведения исследования выявлены ультразвуковые признаки:
1. Гепатопатии ( реактивное состояние)
2. Нефропатии ( реактивное состояние)
3. Холецистита ( реактивное состояние)
4. Гастрита, снижение моторики на всем протяжении жкт
5. Лимфоденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписку прикрепила

Здесь именно произошёл большой напор в первую очередь на печень. Что могло вызвать: токсемия ( тяжёлое отравление), инфекционный гепатит, лептоспироз
- в данном случае на заболевания сдаётся кровь. В клинике видно ссылались именно на отравление и потому лечение было таким. Но в него на самом деле желательно было добавить гепатопротекторы ( гепаветариум, гептрал) - Так же инфузионно через капельницу. По узи процесс острый и вас должны были предупредить об осторожном прогнозе
Практически любые неизвестной этиологии отравления лечатся через капельницы и поддержание организма, но в первую очередь поддержание печени. В остальном лечение было верным. Не предлагали там на месте кровь дополнительно отправить на гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вообще ничего не предлагали, на печень до этого давали гептрал но таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорили что все будет хорошо и будет жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это врачебная ошибка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он мог выжить?

Анализы были на критическом уровне, прогноз во всяком случае осторожный в зависимости от борьбы организма. Выживаемость бы составляла около 40%
Я не могу сказать в полной мере что виноваты врачи в той клинике, потому что не присутствовала рядом. Но в данный момент я вам объясняю именно то что должны были тогда сказать вам и какие Манипуляции провести
Я соболезную вашей утрате

Бывает даже такое когда котёнок заражен в уробе инфекцией печени и она может стремительно развиваться, к сожалению, от этого никто не застрахован...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю , подскажите реанимация было правильно проведена? Просто мне сказали что он покушал и упал

Реанимационные действия выполнены правильно, если судить по протоколу выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вспомнила котенка глистогонили и параллельно давали гептрал , можно спровоцировать то что ему давали фебтал?

Нет. Антигельминтик не мог дать такую острую реакцию, только если не было крупной передозировки
Гептрал давали в таблетках каким курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давали синуксол 50 мг 5 дней 2 раза в день
Фебтал 1т 3 дня подряд 31,01,02
Омез 1/4 2 раза в день 5 дней
Гептрал по 1/4 и 2р в день 10 дней и корм гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну что?

Что бы понимать точно от чего произошла клиническая смерть, нужно проводить паталогоанатомическое вскрытие
Но превышение дозировок также нет по курсу терапии

Если бы можно было сделать анализ крови на гепатит - могла быть вероятность большего понимания причины смерти и вообще такого поражения гепатобилиарной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего такое отравление могло быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С поражением печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С поражением

Это не со 100% вероятностью отравление, так же возможен вариант инфекционного гепатита
Если даже отравление смотря где кот находился что мог съесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Находился дома единственное это мух любит есть и все и хлеб один раз съел

Тогда вероятность больше складывается на вирусном заболевании хронического типа, переходящего в острую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за мух?

Нет. Заражение обычно в молодом возрасте в утробе от матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жуть какая , поэтому у него было очень слабое жкт

Гепатобилиарная система связана напрямую с полностью жкт- кишечник, желудок
Там в целом все взаимосвязано...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с этим в рыбным заболеванием животное может жить?

Немного не поняла вашего сообщения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой простите с этим заболеванием которое от мамы жить может животное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?(

Здравствуйте
Зависит от иммунитета, терапии и течения болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите , что так долго очень много вопросов появляется, очень сильно переживаю утрату, подскажите есть ли смысл писать заводчику

Я вас полностью понимаю. В приложении много уведомлений, к сожалению не всегда могу заметить ранний вопрос

Конечно, вы хотите узнать причину, понять как можно было бы спасти животное. Я не думаю что от того что вы напишите заводчику может кардинально что то измениться. Если есть возможность отзыв оставить только так. Можете единственное узнать у заводчика про родословную, как себя кошка чувствовала во время беременности: но из того что вам ответят, конечно на 100% невозможно судить сами понимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно, еще можно вопрос, если еще раз соберемся заводить котенка что нам делать с первую очередь, как найти хорошего врача, чтоб все в полной мере ему оказывали без грабежа , и на что обращаться внимание при выборе котенка и если взяли что нужно обязательно сделать

Для начала у проверенного заводчика
Заводчики это люди которые занимаются разведением животных с родословной. То есть у котёнка должна быть метрика- документ, подтверждающий генетическую принадлежность

Если там человек который просто занимается разведением, уже трудновато будет узнать чем там кошка болела, в каком состоянии котята. Если на то пошло, когда берете котёнка, сразу обращайте внимание на внешний вид ( он не должен быть истощенным, худым, и с повышенным выделением из глаз, носа, с нормальной температурой ( 38-39.5)
Карантин обычно 2 недели дома. То есть за это время вы наблюдайте за котёнком его активностью, проявлением интереса к окружающему миру и аппетиту
Можно сразу принести в клинику для осмотра, можно через 2 недели карантина. Там обычно сразу проверяют состояние и берут анализы на вялотекущие инфекции ( болезни которые могут себя не проявлять сразу) - так же общий анализ крови а виде чек апа- проверки организма
Что бы найти хорошего врача и клинику - смотреть читать отзывы. Но зачастую пока сами не поговорите, не побудите на приеме не поймете. Врач знающий свое дело будет спокойно вам все объяснять и проводить Манипуляции. Это что нужно когда забирайте котёнка. Если вам предлагают дополнительно УЗИ и рентген- в этом нет надобности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас были выделения из глаз и ушей (

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным результатам анализов крови есть признаки токсического поражения печени, инфекция так же возможна, но менее вероятна. Лечение при такой симптоматике и анализах заключается в поддерживающей терапии, проведении инфузий, диете. Для точного определения причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого котенка глистогонили это могло быть из за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но параллельно ему давали гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И из за чего токсическое поражение печени