В горле белый шарик
В горле появился белый шарик. Что это может быть?..
Принятый ответ
Здравствуйте
На стенке глотки по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Есть ли у вас симптомы со стороны горла?
Анна Юрьевна, горло не болит, дискомфорт есть. Недавно лечил гайморит на дневном стационаре. Делали промывание и кололи антибиотики
Киста могла образоваться как реакция лимфоидной ткани глотки на перенесенное воспаление в носоглотке
Вскроет кисту у лор-врача если есть симптомы
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфоидная киста- полость с казеозным содержимым .
У вас имеется гиперемия и отек слизистой
Какие жалобы со стороны горла?
Екатерина Андреевна, горло не болит, дискомфорт есть. Недавно лечил гайморит на дневном стационаре. Делали промывание и кололи антибиотики
После воспаления реакция слизистой может сохраняться.
Горло полощите р. Ромашки, рассасывайте стрепсилс-7 дней.
Если дискомфорт остаётся вскрыть кисту у Лора под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотография размыта, но скорее всего это лимфоидный фолликул.
Без жалоб можно только наблюдать за ним
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенный лимфоидный фолликул с содержимым
Отреагировал на воспаление
Сейчас есть какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на нагноившейся лимфоидный фолликул, закрывшейся. В таком случае рассасывают, например, граммидин с зелёным лицом 3 раза в день 5-7 дней. Угрозы не представляет.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения