Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон, 17он прогестерон, ДГЭА. Что делать? — вопрос №249419

Здравствуйте, мне 26 лет. Не было месячных 6 мес., назначили Дюфастон, М пошли, через 2 мес. опять перестали идти. И не было опять три месяца. Сдала гармоны, тестостерон 6,213, ДГЭА 5,741, 17 он прогестерон 4,635. Врач просто гинек. назначила Прогинова с Дюфастон чередовать по циклу. Правельно ли это лечение? За пол года набрала 12 кг до этого, сейчас не поправдюсь ли я ещё?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Сейчас самое правильное лечение - это сбросить вес. Пока не сбросить вес, самостоятельных менструаций может не быть. Вам нужна консультация эндокринолога и диетолога,под их контролем похудеть и менструации должны вернуться. А менструации, коирпые идут на дюфастоне или на пргинове с дюфастоном - это искусственно вызванная менструация, это не лечение
Клиент
Элина, здравствуйте, диетолога и эндокринолога в городе у нас нету к сожалению. Поэтому гкниколог назначил лечение прогинова и дюфастон. Диагноз Мультифоликулярные яичники. Вторичная аменорея и ожирение 1 степени. Не знаю к кому ещё обратиться и как похудеть, образ жизни подвижный, питание дробное и здоровая пища.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вас поняла. Мультифолликулярнык яичники и вторичная аменорея - это вторичное на фоне ожирения. Значит нет дефицита калорий. Ведите дневник питания, пишите все, что кушает, считайте калории
Клиент
Элина, а мне может быть пропить курс каких нибудь препоратов с сибутрамином, что бы уменьшить аппетит? Может подскажите каких если можно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Самостоятельно такие препараты не принимают. Каждый препарат имеет свои последствия. Только под контролем эндокринолога
Клиент
Элина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дополнительно нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, Сдать ТТГ и Т4.
какие у Вас репродуктивные планы?
Клиент
Любовь, здравствуйте, т4 - 11,4, ттг - 1,36, узи делала именно на в эти дни цикла, поставили диагноз Мультифоликулярные яичники. Вторичная аменорея и ожирение 1 степени. Беременность планирую, но сначало нужно как то похудеть.
Акушер, Гинеколог
Вам необходим контроль 17 опдля исключения патологии нпдпочечников, необходимо похудеть, особенно если лишний вес набрался за довольно короткий промежуток, гормональные препараты принимать можно, но это не решит проблемы, но защитит эндометрий. Лучше и проще использовать кок, я не комбинировать 2 препарата.
Клиент
Любовь, а мне может быть пропить курс каких нибудь препоратов с сибутрамином, что бы уменьшить аппетит? Может подскажите каких если можно.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь из вены на инсулин и глюкозу с подсчетом индекса homa,. Вероятнее всего он будет повышен, тогда можно будет начать приём метформина.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ малого таза, если есть возможность. При мультифолликулярных яичниках рекомендуется длительный прием КОК с антиандрогенным эффектом. 17_ОН прогестерон повышен не значимо. Повышение инсулина, веса, нарушение цикла, все это и есть проявления мультифолликулярных яичников.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Т4 - 11,4. ТТГ - 1,36.
Эндокринолог, Сомнолог
Также Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Какой сейчас у Вас рост и вес? С самого начала менструаций всегда были регулярные? Что произошло полгода назад, когда случилась первая задержка и начался набор веса? В каких единицах 17-он Прогестерон? Сколько чистой воды в день пьете? Какие физические нагрузки, питание в течении дня? Кровь на ферритин, витамин д, сахар и инсулин с определением индекса нома сдавали?
Клиент
Ольга, здравствуйте, сейчас рост 168 и вес 85кг. Раньше вес был 65кг. это мой вес. Была замершая беременность год назад, тал по немного вес прибавляться, стали рости "усы", стали не регулярные месячные, то очень долго шли, то задержки были. 17 он прогестерон - 4,635 . Глюкоза 4,3. Воду пью, но не много сильные отёки на ногах, на руках, кольцо обручальное не налазят. Сил нету уже. Физические нагрузки, работаю плюс маленький ребёнок, лежать на диване некогда. Аппетит есть, хороший очень. Очень стараюсь придерживаться. Гармоны сдала сразу видно что не в порядке работает обмен веществ. Раньше всегда была стройная, всегда конечно старалась придерживаться, элементарных диет, исклбчала сладкое, мучное. Но вес удерживала в норме. Сейчас не знаю что происходит. Врача ни диетолога ни эндокринолога нету у нас в городе.
Акушер, Гинеколог
17-он Прогестерон в каких единицах нг/мл или нмоль/л? Нужно сдать ферритин, витмин д, инсулин и сахар с определением индекса нома для определения инсулинорезистентности. Согласна, что нарушение цикла это следствие лишнего веса. Нужно снижать вес, обязательно пить воду, чем меньше пьете воды тем выше вероятность появления отеков, организм удерживает жидкость, пить не менее 2 литров чистой воды в день, обязательны ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день. Исключить жирное, сладкое, мучное, жареное, Фаст фуд. Кушать 3 раза в день и 2-3 перекуса по необходимости. Тарелку делите на 2 части, половина это овощи, вторая половина на 2 части: белок (рыба, мясо) и углеводы (крупы). На завтрак каша, творог, овсяноблин. Откажитесь от чая/кофе, так как в это время съедается бОльшее количество сладостей. Сейчас множество онлайн марафонов, где дают рекомендации и по питанию и физическим нагрузкам, основное это Ваше желание. Нужно захотеть меняться, лишний вес это всегда нездоровье, начать нужно со снижения веса. Можно начать прием КОК с целью устранения гиперандрогении, получите регулярную менструальноподобную реакцию, но проблему это не решит. Начните снижать вес.
Клиент
Ольга, 17 он прогестерон 4,635 нмоль/л.
Акушер, Гинеколог
Такой уровень 17-он Прогестерона исключает патологию надпочечников. Дюфастон может задерживать жидкость, соответственно увеличивать вес. Дюфастон и прогинова точно никак не помогут в Вашей ситуации, препараты не влияют на гиперандрогению. Можно начать с 1 дня Менструации Ярина плюс, за счёт дроспиренона в составе будет выводиться лишняя жидкость из организма и нормализовываться гиперандрогения, яичники будут отдыхать, но обязательно паралельно снижать вес!
Акушер, Гинеколог
Ферритин, витамин д корректировать препаратами при дефиците, при определении инсулинорезистентности начинать Метформин.
Клиент
Ольга, сейчас я принемаю Дюфастон с 15 по 25 день цикла и прогинова с 2 по 14 день цикла. Нужно это пить? Не буду ли я от этого поправляться?
Клиент
Ольга, метроформин в чем мне поможет?
Акушер, Гинеколог
Метформин, если есть инсулинорезистентность, повышает чувствительность рецепторов к инсулину, и если лишний вес следствие инсулинорезистентности при приеме метформина вес будет снижаться. Метформин это не препарат для похудения. Это препарат для лечения.
Клиент
Ольга, спасибо. Я самостоятельно платно могу сдать эти анализы или нужно от врача назначение?
Акушер, Гинеколог
Да, анализы платные, можете сдать самостоятельно в любой платной лаборатории строго утром натощак.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Последний вопрос, для того что б у меня ушли все проблемы нужно похудеть, можно ли мне воспользоваться какими нибудь препаратами для снижения аппетита.?
Акушер, Гинеколог
Все эти препараты не безвредны, все проблемы в голове. Нужно захотеть быть здоровой. Поэтому может быть имеет смысл вступить в онлайн марафон, где женщины поддерживают друг друга и минимизируется вероятность срыва. Поищите, есть множество в том числе бесплатных марафонов.