Расшифровка общего анализа крови

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, все ли показатели в норме? Девочка 8 лет, последний месяц инфекционными болезнями не болела, есть незначительные проявления аллергии, иногда бывают носовые кровотечения( лор связывает с аденоидами и применением Назонекса), больше жалоб нет. Спасибо.

Здравствуйте!

Жду результаты анализа, пока не вижу

Анализ рутинно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ прикрепила.

Теперь вижу!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты в норме), эритроцитарные индексы снижены незначительно (эо может говорить о скрытом дефиците железа, рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина и сывороточного железа), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту, тромбоциты в норме по возрасту. Моноциты и лимфоциты повышены - это может говорить о том, что ребенок недавно перенес ОРВИ или был контакт с вирусом

Анализ хороший!

Если кровотечения связываете именно с Назонексом, стоит это обсудить с лечащим врачом

Возможно препарат пересушивает слизистую и следует добавить увлажняющие капли для носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста)

У Вас остались вопросы?

Здравствуйте, анализ крови сдавали планово, текущих жалоб нет?

Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ прикрепила. Анализ сдавали планово, сейчас жалоб нет.

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Повышены моноциты, что может быть после перенесенных вирусных инфекций, ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом

Не переживайте, в целом все в порядке🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Назонекс хороший препарат при аденоидах

ОАК сдавали рутинно или были какие-то жалобы? Как часто бывает кровь из носа?
В таких случаях рекомендуют сдать коагулограмму и консультация гематолога
Если гематолог исключит патологию, тогда действительно, дело в аденоидах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ прикрепила. Кровь идет часто-раз в два три дня при лечении Назонексом, когда лечение заканчиваем-таких проблем нет. Жалоб больше нет.

Принятый ответ

По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Скажите пожалуйста, с лор врачом не говорили насчёт отмены назонекса или же замены на её аналог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор сказала что все препараты вызывают такой побочный эффект.

Здравствуйте
Назонекс хороший препарат при аденоидах
Но если есть кровотечение, необходимо еще посмотреть коагулограмму
К гемолотогу на консультацию вас не отправляли?

Анализ так и не прикрепился, прикрепите пожалуйста

Других жалоб у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ прикрепила. К гематологу не отправляли.

Принятый ответ

В представленном анализе, изменения характерны для вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты)
Признаков инфекции недавно у ребёнка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний месяц не было орви

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лейкоцитарная формула соответствует возрасту, без сдвига
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма,но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа (рекомендуется сдать ферритин и железо крови)

Применение спреев действительно может немного сушить слизистую и она становится более чувствительной.
Если кровотечения не очень обильные и быстро останавливается,то не стоит волноваться.
Рекомендую посмотреть ещё коагулограмму,ферритин,железо.