Появился кашель на фоне ингаляций флуимуцил антибиотик ИТ при аденоидах.
Добрый день. Ребенок 2,4 года. В сентябре пошли в сад, начал постоянно болеть, самое большее в садике был 4 дня. Каждый раз ставят риноаденоидит. Сейчас болеет с 3 марта. Диагноз обструкционный бронхит, аденоидит. Делали ингаляции с пульмикоротом, беродуалом, пропили панцеф. После лечения, состояние было здорового ребенка, но через три дня ночью был кашель, похожий на стеноз, подышали пульмикортом с беродуалом, на следующий день кашель сухой, в легких чисто, дыхание жесткое.Назначение педиатра ингаляции просто с физ. раствором. Через 2 дня кашель единичный, несколько раз в день просто покашливание. Сходили к Лору, посмотрели эндоскопически аденоид, поставили 2 степень. Назначили ингаляции флуимуцил антибиотик АТ. Сделали ингаляции вчера 2 раза и сегодня утром, кашля вчера вообще уже не было, а сегодня начал кашлять влажно. Отменять ли ингаляцию с этим лекарством? Так как кашель появился я считаю от него. Заключение Лор прилагаю. Так же вопрос, у ребенка бледнеет носогубный треугольник, сделали ЭКГ, результаты так же прилагаю, по нему аритмия, нужно ли сделать УЗИ сердца? На той неделе делали ОАК, он хороший,приложить не могу, результатов на руках нет. Главный вопрос продолжать ли ингаляции
Здравствуйте, если считаете что от ингаляции стало хуже лучше её убрать. Если есть аденоиды то можно пролечиться навальными гкс - назонекс. Недели 2.
Здравствуйте.
Ингаляции отмените, заметили ухудшение значит ребенку не подходит препарат.
Рекомендую продолжить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 3 дня.
Дома увлажнять до 55-60%.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, кашляет не часто, влажно. Просто до ингаляций кашель был единичный и сухой( покашливание). Лор сказала, что аденоид воспаленный и на нем слизь. Может этот кашель означает, что слизь стала жидкой и выходить начала? Просто боюсь сделать хуже ребенку.
Да это действие ингаляции, у вас стала отходить слизь.
Здравствуйте, на ЭКГ синусовая аритмия – это дыхательная аритмия. Это вариант нормы.
Рекомендую отменить ингаляции с флуимуцилл, добавить на ночь назонекс одна доза – 10 дней. Если есть слизь по задней стенке – можно синупрет внутрь в каплях , по 15 капель три раза в день.
Надежда Александровна, а по какой причине может бледнеть носогубный треугольник? Иногда он прямо голубой. При этом губы нормального цвета. Может это быть из-за аденоида?
Да, это сосудистая реакция. Тонкая кожа и просвечивают сосуды. При патологии сердца цианоз – ближе к чёрному.
Надежда Александровна, а если отменить ингаляции , ничего страшного? Просто антибиотик вроде нельзя бросать. Лор сказала, что на аденоиде слизьи он воспаленный, может это эта слизь так разжижилась и выходит? Боюсь хуже сделать.
Отменять нельзя антибиотик, который пьется системно. Этот можно
Вы можете понаблюдать до завтра, если кашель будет на фоне ингаляций усиливаться точно отмените
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте.