Тревожное расстройство?

Здравствуйте.После затяжного стресса,появилось вечернее чувство тревоги.А теперь ещё и бессонница,не могу уснуть вторые сутки.Пробовала 1/2 таблетки Атаракс 25 мг,заснула на 2часа,после пробуждения выпила ещё 1/2.Не помогает. 4года назад подобное было,невролог назначила золофт 25 мг под прикрытием Атаракса 2 недели,потом 50 мг золофта принимала пол года.Отменила потихоньку,было все хорошо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы похожи на возвращение тревожного расстройства. Я думаю, что вы недостаточно пролечились в прошлый раз. Дозировки при лечении тревожного расстройства от 100 мг и курс лечения от 6 месяцев от стабилизации симптомов. На данный момент рекомендуется начать прием золофта, начиная с 25 мг, увеличивая на 25 мг в неделю до 100 мг. Для прикрытия можно атаракс, тералиджен. Атаракс 1/2т-1/2т-1т на ночь, тералиджен, начиная с 1т на ночь, постепенно добавляя 1/2т утром и днем( можно увеличивать больше по необходимости). Параллельно рекомендуется психотерапия(кпт).

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом можно предполагать тревожное расстройство, лечиться лучше через психотерапевта.
Сейчас атаракс перед сном 25-50 мг можно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это возвращение симптомов. Золотой менее 100 мг обычно не эффективно, потому мог произойти рецидив снова. Как давно отменили антидепрессант?
На данный момент на ночь можно атаракс 50 - 75 мг на ночь.
И начать снова курс антидепрессанта.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). При повторном курсе - 8-12 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать