Консультация ветеринара /

Кальцивирус — вопрос №2494318

Добрый день. Взяли котика в приюте, в возрасте 1 год и 5 месяцев 5.7 кг, по данным волонтера, кот прививался и от кальцивируса в том числе.
Месяц назад, подтвердили диагноз кальцивирус, из симптомов выявлено воспаление десен, без язв.
Аппетит у кота хороший, ест жидкий корм, к сухому он безразличен.
На крайнем визите у стоматолога, сделали чистку, удалили зубной камень и по словам врача, у него очень рыхлые десна, что аж передние нижние зубки, вышли без труда.
За это время, мы прошли терапию
Циклоферон (2 дня по таблетке, далее через день )
Лавомакс (2 дня по 0,5 таблетки, далее 8 дней по 1/4 таблетки)
Антибиотик Кладакса (по 1,5 таблетки 14 дней)
Воспаление немного под спало, но очаг в основном на стыке зуба и десны., на задних зубках. На клыках и верхних резцах все розовенькое.
Врач предлагает гормонотерапию, я почитала и узнала, что это не лечение, а лишь подавление симптомов
Не знаю как быть, может быть вы что то посоветуете, не хочу губить организм коту и так со слабым иммунитетом

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если у питомца лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит (который часто протекает с такой симптоматикой), то лечение его заключается как раз в применении кортикостероидов для купирования воспаления, так же может требоваться удаление зубов. При этой патологии другие способы лечения, у сожалению не дают нужной эффективности. Кальцивироз при этом может не иметь отношения к проблеме.
Но прежде чем принимать решение о дальнейших действиях нужно провести дообследование - общий и биохимический анализы крови, исследование на хви (вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит ПЦР+ИФА).
Можно пробовать местные обработки - мирамистин 2-3 р/день, метрогил денте 3 р/день 7-10 дней. Но есть вероятность, что если даже будет положительная динамика, после прекращения лечения возникнет рецидив.
Клиент
Какова вероятность, что при приеме кортикостероидов, буду побочные эффекты такие как инфекции, развитие раковых клеток?

Ветеринар
Наиболее частые реакции наблюдаются со стороны ЖКТ. Выраженное снижение иммунитета может быть при длительном ( от месяца) приеме в высоких дозах. Что касается онкогенности, то при применении кортикостероидов такой взаимосвязи не наблюдается.